Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Белоцветник Летний / Leucojum Aestivum

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Б», либо латинскую букву «L».

Белоцветник Летний / Leucojum Aestivum
Русское название: Белоцветник Летний
Латинское название: Leucojum Aestivum
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Амариллисовые Amaryllidaceae
Род: Leucojum
Автор: L.

Статус

3 (R). Редкий вид. В РСФСР - северо-восточный предел дизъюнктивного ареала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается только в Краснодарском крае на Черноморском побережье и в долине р. Кубани. В СССР произрастает также на западе Грузии [1], в Молдавии, западной и южной (включая Крым) частях Украины [2]; вне СССР - в Атлантической и Южной Европе [3], Северной Турции и Северном Иране [4].

Экология

Растет на влажных и болотистых лугах, среди зарослей кустарников по долинам рек. Ранневесенний луковичный эфемероид. Размножение семенное и вегетативное (луковицами - детками).

Лимитирующие факторы

Уничтожается во время цветения при сборе цветов на букеты [2, 5], из-за нарушения местообитании при курортном строительстве на побережье. Ряд местонахождений, вероятно, уже утрачен. Указание о произрастании в Ставропольском крае - Карачаево-Черкесской авт. обл. [6] - ошибочно.

Охрана

Решением Краснодарского крайисполкома (1977) внесен в список охраняемых растений [5]. Возможно, встречается в филиале Кавказского биосферного заповедника - Хостинской тисосамшитовой роще. Необходимо изучить состояние популяций, создать небольшие заказники в местах произрастания белоцветника и запретить его сбор во время цветения. Широко культивируется как декоративное растение [3] и выращивается во многих ботанических садах Советского Союза.

Источники

1. Гроссгейм, 1940а;2. Охрана важнейших ботанических объектов Украины. Белоруссии, Молдавии, 1980;3. Webb, 1980;4. Mill, 1984;5. Литвинская и др., 1983;6. Красная книга СССР, 1984;

Составители

Г. Ю. Конечная