Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Малая Косатка / Pseudorca Crassidens

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «P».

Малая Косатка / Pseudorca Crassidens
Русское название: Малая Косатка
Латинское название: Pseudorca Crassidens
Царство: Животные
Отряд: Китообразные - Cetacea
Семейство: Дельфиновые - Delphinidae
Род: Pseudorca
Автор: Oven, 1846

Категория

4 - неопределенный по статусу и слабо изученный вид, заходящий в территориальные воды России окраиной своего ареала

Распространение

В водах России малая косатка встречается только в акватории вокруг юж. части Курильской гряды; возможны редкие заходы в Японское и Балтийское моря [1-4]. Общий ареал вида включает умеренные и теплые воды Земного шара: в Атлантическом океане - от Северного и Балтийского морей и Сев. Каролины до Юж. Африки и Огненной Земли [1,2]; в Тихом океане - от шт. Вашингтон и Курильских о-вов до Австралии, Тасмании, берегов Чили; в Индийском океане - от Персидского и Бенгальского зал. до зоны умеренных вод [1,2,6]. В некоторых р-нах Мирового океана малая косатка встречается во все месяцы года, например в Средиземном море - Кадисском зал. [6]. Миграции изучены слабо, видимо не имеют строгой регулярности, хотя и совершаются иногда на дальние расстояния. Случалось, что малые косатки следовали за тунцеловными лодками на расстояние более тысячи миль [4].

Местообитания

Малая косатка сугубо стадный вид. Пища ее состоит из стайной рыбы (тресковые, лососевые, сельдевые) и головоногих моллюсков, в погоне за которыми она приближается к берегам [1,2,7,13]. Половая зрелость самок наступает при длине тела 349-346 см, самцов - 366-372 см, когда в из зубах насчитывается от 8 до 14 дентиновых слоев. Беременность до 16 месяцев, лактационный период 18 месяцев. Новорожденные достигают в длину 157-183 см [11,12]. Количество самцов и самок в стадах примерно одинаково. Между полами существует сильная привязанность, способствующая массовым обсыханиям. В неволе отмечено межродовое спаривание самки малой косатки с самцом гринды [7] и получение 4 (3 из них мертворожденные) гибридных особей от скрещивания самца малой косатки с самками афалин в японском океанариуме в Камогаве [12].

Численность

В смежных с российскими водах малая косатка очень обычна в р-не о. Кю-Сю, менее обычна - с юж. и вост. стороны о. Хонсю и редка у о. Хоккайдо [5]. Численность в водах России не установлена. Специального промысла не существует, лов бывает случайный, попутный с другими видами, а также для океанариев США и Японии [1,8]. Ежегодно 30-50 животных попадает в тунцеловные сети японских рыбаков в Тихом океане [8]. Малые косатки годами содержатся в крупных дельфинариях и океанариях США и Японии [2,9,10]. Малая косатка, как правило, не живет в водах с температурой поверхности моря ниже 15°С, но не исключена возможность ее редких заходов и в более холодные воды. Во время своих перемещений малая косатка чаще других китообразных обсыхает на суше, иногда большими стадами (от единичных особей до нескольких сотен); в наибольшем стаде, обсохшем в Аргентине на пляже местечка Мар-дель-Плата, погибло 835 особей [2]. Причины обсыхания сложные, среди них ведущая - заболевания животных. Болезни не изучены. Найдены 2 вида гельминтов: один - круглые черви, другой - скребни [1,2].

Охрана

Занесена в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Бернской Конвенции. Необходимо разработать меры по предотвращению случайной или попутной добычи малых косаток.

Источники

1. Гептнер и др., 1976;2. Томилин, 1957;3. Aguayo, 1978;4. Nishiwaki, 1967;5. Ohsumi, 1972;6. Bruyns, 1969;7. Caldwell et al., 1970;8. Mitchell, 1975;9. Brown et al., 1966;10. Nakajama, 1968;11. Perrin, Reilly, 1984;12. Klinowska, 1991;13. Соколов, 1986;

Составители

А.Г. Томилин