Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Женьшень Настоящий / Panax Ginseng

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Ж», либо латинскую букву «P».

Женьшень Настоящий / Panax Ginseng
Русское название: Женьшень Настоящий
Латинское название: Panax Ginseng
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Аралиевые Araliaceae
Род: Panax
Автор: С. А. Меу

Статус

1 (Е). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В РСФСР - северный предел ареала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР, на самом юге Хабаровского края (на север до бассейна р. Хор) и в Приморском крае [1, 2]. Вне СССР растет в Китае и на п-ове Корея.

Экология

Встречается в горных кедрово-широ-колиственных и смешанных лесах, единичными особями или небольшими группами (семьями). Размножается семенами [3].

Лимитирующие факторы

Нарушение лесной подстилки, лесные пожары, низкая семенная продуктивность и медленное развитие сеянцев, нерациональные заготовки как лекарственного сырья привели к сокращению ареала и снижению численности особей в популяциях до критической. Лимитирование заготовок практических результатов не дало.

Охрана

Экспорт регулируется Конвенцией СИТЕС. Решением Приморского крайисполкома (1980) внесен в список охраняемых растений. Растет в заповедниках: Лазовском [4], Уссурийском [5] и "Кедровая Падь" [6]. Необходимо в ряде районов запретить заготовку женьшеня на продолжительный срок, организовать заказники, проводить подсев семян в естественные местообитания, повысить стандартную массу принимаемых корней до 10 г [7], более широко ввести в культуру. Растение выращивается во многих ботанических садах страны, а также в специализированном совхозе "Женьшень" Анучинского р-на Приморского края.

Источники

1. Грушвицкий, 1961;2. Харкевич, Качура, 1981;3. Атлас ареалов..., 1976;4. Жудова, 1967;5. Безделева, Харкевич, 1978;6. Нечаева 1972;7. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;

Составители

С. С. Харкевич