Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Кирказон Маньчжурский / Aristolochia Manshuriensis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «A».

Кирказон Маньчжурский / Aristolochia Manshuriensis
Русское название: Кирказон Маньчжурский
Латинское название: Aristolochia Manshuriensis
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Кирказоновые Aristolochiaceae
Род: Aristolochia
Автор: Kom

Статус

1 (Е). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. В РСФСР - северная граница ареала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР в Октябрьском (бассейн р. Борисовка), Надеждинском (бассейны рек Нежинка и Ананьевка) и в Хасанском (бассейн р. Амба) районах Приморского края [1]. Вне СССР распространен в Китае и на п-ове Корея.

Экология

Листопадная деревянистая лиана, взбирающаяся на высоту до 15 м. Растет на плодородных, хорошо дренированных почвах в долинах рек, под скалами, на опушках хвойно-широколиственных лесов [2]. Размножается главным образом вегетативно [3]. Является кормовым растением бабочки алкиноя (Atrophaneura alcinous) - вида, находящегося на грани исчезновения и внесенного в Красную книгу РСФСР [4].

Лимитирующие факторы

Малая численность особей в популяциях, слабая семенная продуктивность, отсутствие естественных агентов распространения семян, медленное развитие сеянцев, а также заготовки сырья для использования в народной медицине.

Охрана

Решением Приморского крайисполкома (1980) внесен в список охраняемых растений. Необходимо изучить состояние популяций, организовать заказники с включением всех местонахождений, осуществить меры, способствующие естественному возобновлению, ввести в культуру для вертикального озеленения. Растение впервые введено в культуру в 1909 г. [5], в настоящее время выращивается во многих ботанических садах СССР.

Источники

1. Харкевич, Качура, 1981;2. Воробьев, 1968;3. Куренцова, 19686;4. Красная книга РСФСР (животные), 1983;5. Рубцов, Шипчинский, 1951;

Составители

С. С. Харкевич