Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Арника Альпийская / Arnica Alpina

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «A».

Арника Альпийская / Arnica Alpina
Русское название: Арника Альпийская
Латинское название: Arnica Alpina
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Сложноцветные Asteraceae (Compositae)
Род: Arnica
Автор: (L.) Olin

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

В СССР распространен только в РСФСР в горных районах Кольского полуострова. Известно менее 10 местонахождений в Хибинских и Ловозерских горах. Имеются указания на произрастание вида в Печенгских тундрах, в окрестностях оз. Нотозеро и в бассейне р. Тумчи [1]. Вне СССР растет в горах севера Скандинавии, некоторых горных районах Северной Финляндии, изолированно - на Шпицбергене.

Экология

Произрастает главным образом на массивах основных пород. Предпочитает сухие, хорошо освещенные каменистые склоны, осыпи, уступы и карнизы скал. Иногда встречается на луговинах с несомкнутым травяным покровом, развивающихся на мелкоземе у подножия скал. Популяции, как правило, малочисленны.

Лимитирующие факторы

Нарушения местообитаний при горных разработках

Охрана

Решением Мурманского облисполкома внесен в список охраняемых растений области [2]. В Хибинских и Ловозерских горах организуется ряд заказников для охраны арники альпийской наряду с другими редкими растения-ми [3]. Необходимы организация новых заказников, контроль за состоянием популяций. Культивируется в питомниках Полярно-альпийского ботанического сада. В условиях культуры цветет, плодоносит, но жизнеспособного самосева не дает [4]. Выращивается в ботанических садах Куйбышева, Риги и Тарту.

Источники

1. Hulten, 1971;2. Редкие и нуждающиеся в охране животные и растения Мурманской области, 1979;3. Крючков и др., 1983;4. Данные составителя.;

Составители

В. А. Костина