Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Полынь Беловойлочная / Artemisia Hololeuca

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «A».

Полынь Беловойлочная / Artemisia Hololeuca
Русское название: Полынь Беловойлочная
Латинское название: Artemisia Hololeuca
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Сложноцветные Asteraceae (Compositae)
Род: Artemisia
Автор: Bieb. ex Bess.

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Эндемик бассейна Дона и Северского Донца

Распространение

В РСФСР встречается на юго-востоке Белгородской, юге Воронежской, западе Волгоградской (по р. Хопру) и Ростовской (по р. Камышной в Миллеровском районе) областей [1-3]. В СССР распространен также на Украине по р. Северский Донец и его притокам [3, 4].

Экология

Стелющийся полукустарничек, образующий своеобразные серебристо-серые подушки. По всему ареалу растение приурочено только к выходам коренных плотных слоев мела, занимая крутые взлобья обнажений, где часто выступает в роли доминанта сообществ. Размножение семенное и вегетативное [5].

Лимитирующие факторы

Нарушение местообитаний вида в результате интенсивного хозяйственного использования территории, прежде всего для выпаса скота.

Охрана

Встречается на территории памятников природы в Воронежской обл. - в Донском Белогорье (Колодяжное, Верхний Карабут, Новая Калитва), в Ростовской обл. - по правому берегу р. Камышной против хут. Волошине в Миллеровском р-не и на территории Украины - на территории памятников природы "Балка Горькая" и в урочище "Пристенка" [6-8]. Необходимо дополнительно организовать заказники и памятники природы (особенно по р. Хопру), на территории которых следует исключить выпас и прогон скота. Культивируется в ботанических садах Воронежа, Донецка, Харькова.

Источники

1. Абрамова Т., 1973;2. Литвинова, Горшкова, 1977;3. Сохраним навечно ..., 1981;4. Клоков, 1962;5. Семенова-Тян-Шанская А., 1954;6. Абрамова Т., 1982;7. Доронин, 1983;8. Промышленная ботаника, 1980;

Составители

Т. И. Абрамова