Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Колокольчик Безенгийский / Campanula Besenginica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «C».

Колокольчик Безенгийский / Campanula Besenginica
Русское название: Колокольчик Безенгийский
Латинское название: Campanula Besenginica
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Колокольчиковые Campanulaceae
Род: Campanula
Автор: Fomin

Статус

3 (R). Редкий вид. Узколокальный эндемик бассейна р. Черека Безенгийского (Центральный Кавказ)

Распространение

Вид встречается только в РСФСР в пределах Кабардино-Балкарской АССР на очень небольшой территории близ ледников Безенги и Мижирги на Главном Кавказском хребте [1-4].

Экология

Обитатель скал, морен и щебнистьи участков в приледниковой области, приурочен к области распространения кристаллических пород (гранитов, диабазов порфиритов, кристаллических сланцев). Растет главным образом на склонах восточной и западной экспозиции на высот 2000-3000 м над ур. моря. Наиболее благоприятные условш для произрастания вида находятся на высоте 2300-2600 м на, ур. моря. Размножение семенное, малоэффективное. Численность низкая [1, 4-6].

Лимитирующие факторы

Естественные: узкая экологическая амплитуда вида, особенности онтогенетического развития растения и специфика распространения семян в условиях скально-моренных местообитаний [4-6]. Антропогенные: чрезмерный выпас скота на отдельных участках, интенсивное туристско-альпинистское освоение высокогорий, даже на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника; сбор как декоративного растения [4-6].

Охрана

Встречается в Кабардино-Балкарском высоко-горном заповеднике. Необходимы выявление всех местонахождений, постоянный контроль за состоянием популяций, строгая охрана растения в заповеднике, организация ботанического заказника в районе ледника Безенги, изучение экологии и биологии вида с целью введения в культуру и создания гарантированного генофонда в ботанических садах страны. Культивируется в ботанических садах Бакуриани и Ленинграда (ВИН).

Источники

1. Фомин, 1903-1907;2. Медведев, 1918;3. Галушко, 1974;4. Данные составителя;5. Гроссгейм, 1934;6. Федоров, 1957;

Составители

А. М. Амирханов