Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Колокольчик Доломитовый / Campanula Dolomitica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «C».

Колокольчик Доломитовый / Campanula Dolomitica
Русское название: Колокольчик Доломитовый
Латинское название: Campanula Dolomitica
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Колокольчиковые Campanulaceae
Род: Campanula
Автор: E. Busch

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик Центрального Кавказа. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается только на территории Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР, преимущественно на Скалистом и реже Боковом хребтах. Ареал вида вытянут вдоль хребтов в ущельях рек Череда, Псыгансу, Хазнидона, Уруха, Ардона, Фиагдона, Гизельдона. Обычен на доломитах массивов Скалистого хребта, Вазахох, Кионхох (Мизур, Садон, Бад), Кариухох (Унал, Цамад и др.), Тбаухох и др., проникая в долины северного склона Бокового хребта (Зарамагская котловина, верховья р. Фиагдон и др.) [1-8].

Экология

Произрастает в пределах лесного и субальпийского поясов на высоте 850-2800 м над ур. моря, оптималыные условия для произрастания вида находятся на высоте 1500-2500 м над ур. моря; нередок в аридных котловинах. Встречается чаще всего по осыпям, каменистым склонам разных экспозиций, щебнистым участкам и галечникам, лишенным сомкнутого растительного покрова. Оптимальное развитие получает на щебнистых почвах, развитых на доломитах и глинистых сланцах. Представлен в основном небольшими локальными популяциями. Размножение семенное, но возможно и вегетативное - корневыми отпрысками [1, 3, 6, 8].

Лимитирующие факторы

Естественные: относительно узкая экологическая амплитуда вида (приуроченность к области распространения доломитов и глинистых сланцев). Антро-погенные: бессистемный выпас скота, строительные работы, нарушение местообитаний, сбор как декоративного расте-ния (8). За последние годы заметно сокращение численности в долинах рек Уруха, Ардона и Фиагдона. Высокогорные по-пуляции вида менее подвержены антропогенному воздействию (7, 8).

Охрана

Часть местообитаний находится на территории Северо-Осетинского заповедника. Необходимы организация ботанического заказника на Скалистом хребте в Северо-Осетинской АССР, введение в культуру как декоративного растения, контроль за состоянием популяций [6-8]. Культивируется в ботаническом саду Бакуриан.

Источники

1. Буш В., 1930;2. Гроссгейм, 1949;3. Федоров, 1957;4. Галушко, 1976;5. Галушко, 1980;6. Красная книга Северной Осетии, 1981;7. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;8. Данные составителя;

Составители

А. М. Амирханов