Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Колокольчик Осетинский / Campanula Ossetica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «C».

Колокольчик Осетинский / Campanula Ossetica
Русское название: Колокольчик Осетинский
Латинское название: Campanula Ossetica
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Колокольчиковые Campanulaceae
Род: Campanula
Автор: Bieb

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Эндемик Центрального Кавказа. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Растет в пределах Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР рассеянно по северному и южному склонам на Скалистом, реже на Пастбищном хребтах, в бассейнах рек Урух, Ардон, Фиагдон, Гизельдон, Геналдон, Терек, Армхи и Ассы, проникая на восток до р. Гехи [1-6]. Указание на произрастание в окрестностях Кисловодска, по-видимому, недостоверно [7].

Экология

Произрастает в лесном и субальпийском поясах на высотах 1000-2400 м над ур. моря, исключительно на известняковых (доломитовых) скалах, очень часто на скальных отвесах, изредка встречается в составе несомкнутых лугостепных сообществ на каменистых склонах в области карбонатной аккумуляции. Оптимальные условия для произрастания вида находятся на высоте 1000-2000 м над ур. моря [1, 3, 6, 8]. Численность во всех локальных популяциях по всему ареалу низка.

Лимитирующие факторы

Естественные: узкая экологическая амплитуда, приуроченность к области распространения доломитов, особенности онтогенетического развития растения, специфика распространения семян, низкая приживаемость всходов в условиях скальных местообитаний [6, 9]. Антро-погенные: дорожно-транспортное строительство (расширение старых и строительство новых автодорог), приводящее к разрушению скальных и осыпных экотопов, особенно в долинах рек Ардон, Фиагдон, Терек; хозяйственное освоение долин крупных рек, их притоков и горных склонов, в результате чего происходит большая изоляция отдельных популяций на массивах Скалистого хребта [6]. В будущем возможно резкое сокращение численности в Чечено-Ингушетии и, прежде всего, в бассейне р. Ассы (массив Цорейлам) в связи с перспективными планами ее широкого хозяйственного освоения. Факторами, отрицательно влияющими на состояние вида в отдельных частях ареала (долина р. Армхи и др.), являются сбор растения как декоративного [6] и выпас скота.

Охрана

Небольшое число местонахождений имеется на территории Северо-Осетинского заповедника (урочище Шуби). Необходимы организация ботанических заказников в местах наибольшей концентрации растений в бассейнах рек Фиагдон, Армхи, Ассы и др., контроль за состоянием популяций, более широкое введение в культуру [6, 9]. Культивируется в ботанических садах Бакуриани, Кировска, Минска, Таллина.

Источники

1. Харадзе, 1948;2. Гроссгейм, 1949;3. Харадзе, 1974;4. Галушко, 1976;5. Галушко, 1980;6. Данные составителей;7. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;8. Федоров, 1957;9. Красная книга Северной Осетии, 1981;

Составители

А. М. Амирханов, А. Л. Комжа

По индивидуальному или готовому проекту www.evastroy.ru/kupit-gotovyj-proekt-doma.