Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Минуарция Гельма / Minuartia Helmii

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «M».

Минуарция Гельма / Minuartia Helmii
Русское название: Минуарция Гельма
Латинское название: Minuartia Helmii
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Гвоздичные Caryophyllaceae
Род: Minuartia
Автор: (Fisch. ex Ser.) Schischk

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемии Урала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Встречается в Свердловской, Пермской, Челябинской областях, в Башкирской и Коми АССР. На Южном Урале растет по рекам Белая, Сиказа, Юрюзань, Ай, в Ильменских горах, на берегах оз. Увильды, на хребтах Нурали и Ирендык; на Среднем - по берегам рек Чусовая, Усьва, Уфа, Реж, Кунара, Тагил, Исеть, Тура и на Тальковом Камне близ г. Сысерти и на Северном Урале - по р. Вишере и по притокам Лозьвы - по рекам Вижай и Северная Тошемка, а также на горах Кумба, Семичеловечный Камень, Сухогор-ский Камень и на отроге Денежкина Камня - Вересовой увале [1]. В Коми АССР найден только в среднем течении р. Илыча на территории Печоро-Илычского заповедника [2].

Экология

В северной части ареала произрастает преимущественно на известняковых обнажениях по берегам рек, иногда на каменистых вершинах (габбро, дуниты) невысоких гор, а в южной - на тенистых участках скал в горных и предгорных степях [1]. Размножается только семенами [3].

Лимитирующие факторы

Естественные: узкая экологическая амплитуда (приурочен к каменистым субстратам), малая конкурентная способность в сообществах дерновинных злаков. Антропогенные: туризм, рекреация, заготовка строительного камня, добыча извести, выпас скота [4].

Охрана

Решением Свердловского облисполкома (1983) некоторые известняковые утесы по берегам рек Вижай, Северная Тошемка, Чусовая и Реж с комплексом редких растений, включая минуарцию Гельма, объявлены памятниками природы. Ранее решением Свердловского облисполкома (1975) этот вид включен в список растений, подлежащих особой охране на территории области. Встречается в Печоро-Илычском, Ильменском и Башкирском заповедниках. Успешно культивируется в ботанических садах Свердловска и Ростова-на-Дону.

Источники

1. Горчаковский, 1969;2. Редкие и нуждающиеся в охране животные и растения Коми АССР, 1982;3. Степанова А. В., личн. сообщ.;4. Данные составителя;

Составители

П. Л. Горчаковский