Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Минуарция Крашенинникова / Minuartia Krascheninnikovii

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «M».

Минуарция Крашенинникова / Minuartia Krascheninnikovii
Русское название: Минуарция Крашенинникова
Латинское название: Minuartia Krascheninnikovii
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Гвоздичные Caryophyllaceae
Род: Minuartia
Автор: Schischk

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик Урала

Распространение

Встречается в Свердловской и Челябинской областях, Башкирской АССР. Большая часть местонахождений сосредоточена на Южном Урале - на хр. Ирендык, в верховьях р. Большой Ик, на останцевых холмах ("шиханах") близ г. Стерлитамака, в верховьях р. Урал, в бассейне р. Уй, в Месягутовской лесостепи, в Ильменских горах, на горах Сугомак, Егозинская и Вишневая. Заходит на Средний Урал, где встречается по берегам рек Исеть, Пышма, Реж и по р. Уфе близ г. Красноуфимска [1].

Экология

Вид приурочен к каменистым субстратам. Местонахождения более многочисленны на восточном, более континентальном (по климатическим условиям) склоне Уральских гор. Произрастает в каменистых горных степях, на обнажениях различных горных пород, а в северной части ареала - на известняковых утесах по берегам рек [1, 2]. Размножается только семенами, проростки появляются лишь на лишенном растительности субстрате. При отсутствии вытаптывания относительно устойчив [3].

Лимитирующие факторы

Интенсивное посещение мест обитания вида туристами и отдыхающими, выпас скота, заготовки строительного камня и извести [2].

Охрана

Решением Свердловского облисполкома (1983) известняковые утесы по берегам рек Реж, Исеть и Пышма с комплексом редких растений, включая минуарцию Крашенинникова, объявлены памятниками природы. Ранее решением Свердловского облисполкома (1975) этот вид включен в список растений, подлежащих особой охране на территории области. Встречается в Ильменском заповеднике [2]. Необходим контроль за состоянием популяций. Успешно разводится в ботаническах садах Свердловска.

Источники

1. Горчаковский, 1969;2. Данные составителя;3. Степанова А. В., личн. cообщ.;

Составители

П. Л. Горчаковский