Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Альдрованда Пузырчатая / Aldrovanda Vesiculosa

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «A».

Альдрованда Пузырчатая / Aldrovanda Vesiculosa
Русское название: Альдрованда Пузырчатая
Латинское название: Aldrovanda Vesiculosa
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Росянковые Droseraceae
Род: Aldrovanda
Автор: L.

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

На территории РСФСР встречается в Ладожском озере у устья р. Свирь [1], в Бобровском, Новохоперском и Борисоглебском районах Воронежской обл. [2], Суджанском р-не Курской обл. [2], в дельте Волги [3], низовьях Кубани, в Ростовской обл. в районе Сальска [4] и затем, после большого разрыва, - на Дальнем Востоке: по Амуру между Зеей и Буреей, в районе Хабаровска и на, юге Приморского края [5]. В СССР, кроме того, произрастает в Литве, Белоруссии, на Украине, в Грузии (Абхазия), в Казахстане (дельта р. Или) и Узбекистане (дельта Амударьи) (6); вне СССР - в Европе, Восточной Азии, Центральной Африке, Австралии. По всему ареалу встречается спорадически, в основном в районах с более или менее значительными участками водно-болотной растительности.

Экология

Водное насекомоядное растение. Растет в озерах и старицах, речных заводях, заросших мелиоративных каналах. Нередко образует большие скопления, особенно среди зарослей тростника и рогоза, в открытых участках водоемов развивается хуже, очевидно, не выдерживает конкуренции с другими водными растениями [3]. Встречаемость альдрованды пузырчатой в одном и том же водоеме в различные годы может быть неодинаковой [1, 3], что затрудняет ее поиски. Размножается в основном вегетативно зимующими почками, значительно реже - семенами. Цветение наблюдается не-часто, причем не все цветки образуют плоды. Листья, снабженные чувствительными волосками, захватывают и перевари-вают мелких водных насекомых; растение таким путем восполняет недостаток азота.

Лимитирующие факторы

Климатические изменения, загрязнение водоемов, гидротехническое строительство, мелиорация.

Охрана

Местонахождения альдрованды известны в Астраханском и Хоперском заповедниках, где следует установить контроль за состоянием популяций. Такие же наблюдения желательно вести за популяцией в устье р. Свирь. На Дальнем Востоке необходимо объявить ботаническими заказниками водоемы, в которых альдрованда встречается совместно с другими редкими водно-болотными видами [5].

Источники

1. Афанасьев, 1953;2. Камышев, 1978;3. Коржинский, 1887;4. Гроссгейм;5. Харкевич, Качура, 1981;6. Полякова, 1973;7. Афанасьев, 1953;

Составители

Д. В. Гельтман