Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Астрагал Донской / Astragalus Tanaiticus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «A».

Астрагал Донской / Astragalus Tanaiticus
Русское название: Астрагал Донской
Латинское название: Astragalus Tanaiticus
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Бобовые Fabaceae (Leguminosae)
Род: Astragalus
Автор: С. Koch

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Узколокальный эндемик восточноприазовско- нижнедонских степей

Распространение

Был описан с Дона, по-видимому, из правобережных степей Нижнего Дона, где в последние 30 лет отмечался только в Аксайской степи в качестве чрезвычайно редкого вида. Имеется ряд старых гербарных сборов из песчаных степей нижнего течения р. Северский Донец, ныне распаханных. Достоверные, но не вполне типичные экземпляры этого вида собраны в последние 30 лет только в южных степях заповедников Украины ("Каменные Могилы", "Стрелецкая Степь"). При столь фрагментарном ареале ныне, вероятно, в значительной мере утратил резкие отличия от близкого понтическо-сарматского вида A. pubiflorus DC., юго-восточной песчано-степной расой которого и является A. tanaiticus; этим объясняется и ряд неверных указаний о нахождении A. tanaiticus на меловых и каменистых склонах в лесостепи УССР или в южной части Пензенской обл. [1-3].

Экология

Растет в степях, прежде всего песчаных или опесчаненных водораздельных. Численность особей в популяциях незначительная. Характерен эфемероидный тип развития (плоды созревают уже к середине июня).

Лимитирующие факторы

Слабая конкурентоспособность вида, распашка степей.

Охрана

Встречается в степных заповедниках УССР ("Стрелецкая Степь", "Каменные Могилы") и в заповедных урочищах (заказниках) Ростовской обл., где, однако, ни численность вида, ни наличие возобновления не изучались. Необходимы срочное изучение границ ареала вида, состояния его природных популяций (прежде всего в Ростовской обл.), биологии и экологии вида, а также опыты по культивированию вида в зоне его ареала (Ботанический сад Ростовского университета). Культивируется в ботаническом саду Куйбышева.

Источники

1. Гончаров и др., 1946;2. Вшюлша, 1954;3. Дубовик, Крицкая, 1978.;

Составители

Р. В. Камелин