Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Шафран Прекрасный / Crocus Speciosus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Ш», либо латинскую букву «C».

Шафран Прекрасный / Crocus Speciosus
Русское название: Шафран Прекрасный
Латинское название: Crocus Speciosus
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Касатиковые (Ирисовые) Iridaceae
Род: Crocus
Автор: Bieb

Статус

2 (V). уязвимый вид с дизъюнктивным ареалом

Распространение

В РСФСР встречается в Дагестане (Махачкала, Сергокалинский и Дербентский районы) [1, 2], в Ставропольском крае на западе Ставропольской возвышенности [3-5] и в Краснодарском крае в районе Краснодара, Майкопа, Туапсе и Лазаревского [6, 7]. В СССР растет также в Крыму и в Закавказье; вне СССР известен в Малой Азии и в Северном Иране.

Экология

Растет в типчаково-разнотравных степях, среди кустарников, на влажных местах от низменности до субальпийских лугов. Эфемероид, клубнелуковичный геофит. Цветет в октябре, листья и плоды развиваются весной [8]. Семена в массе прорастают осенью в год созревания [9]. Зацветает на пятый год после прорастания [10]. Размножается также вегетативно.

Лимитирующие факторы

Хозяйственное использование при родных участков (строительство, распашка) и сбор цветов на букеты. К природным лимитирующим факторам можно отнести слабое семенное размножение.

Охрана

Решением Ставропольского крайисполкома (1975) внесен в список охраняемых растений [11]. Встречается в Кавказском биосферном заповеднике. Необходимо создание ряда ботанических заказников для охраны вида. Культивируется во многих ботанических садах.

Источники

1. Львов, 1976;2. Раджи, 1981;3. Кононов, 1959;4. Кононов, 1976;5. Кононов, Танфильев, 1982;6. Гроссгейм, 1940;7. Литвинская и др., 1983;8. Скрипчинский Вл., 1976;9. Скрипчинский Вл., 1975;10. Скрипчинский Вл., Дашутина, 1976;11. Танфильев и др., 1976;

Составители

Вл. В. Скрипчинский