Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Шафран Долинный / Crocus Vallicola

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Ш», либо латинскую букву «C».

Шафран Долинный / Crocus Vallicola
Русское название: Шафран Долинный
Латинское название: Crocus Vallicola
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Касатиковые (Ирисовые) Iridaceae
Род: Crocus
Автор: Herb

Статус

2 (V). Уязвимый вид. В РСФСР - северо-западный участок ареала

Распространение

В РСФСР растет в Ставропольском крае в высокогорьях Карачаево-Черкесской авт. обл. и на юге Краснодарского края; изолированное наиболее восточное место нахождение известно в Северо-Осетинской АССР [1-4]. В СССР, кроме того, распространен на западе Грузии. Вне СССР встречается в Турции (Северо-Восточная Анатолия).

Экология

Эфемероидный геофит. Встречается от нижнего субальпийского до нижнего альпийского пояса, на высокогорных влажных лугах на высоте до 2400 м над ур. моря. Цветет осенью. Размножается семенами и вегетативно. В массе семена прорастают осенью (70%) в год их созревания, а единичные на второй год летом или осенью [5]. Зацветает на четвертый год после прорастания семян [6].

Лимитирующие факторы

Нарушение местообитаний вида; интенсивное использование горных пастбищ и повышенные рекреационные нагрузки.

Охрана

Решением Ставропольского крайисполкома (1975) включен в список охраняемых растений [3]. Встречается в Тебердинском заповеднике, где охрана вида должна быть усилена, а также в Кавказском биосферном заповеднике. Необходимо также организовать ботанический заказник в верховьях р. Марухи. Культивируется в ботанических садах Бакуриани, Киева (ЦРБС), Ленинграда (ВИН), Москвы (ГБС, ТСХА), Нальчика, Ставрополя, Таллина.

Источники

1. Федченко, 1935;2. Гроссгейм, 1940;3. Танфильев и др., 1976;4. Воробьева Ф. М., личн. сообщ.;5. Скрипчинский Вл., 1979;6. Скрипчинский Вл., Дашутина, 1976;

Составители

Вл. В. Скрипчинский