Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Каулиния Тончайшая / Caulinia Tenuissima Najas Tennuissima A. Br. Ex Magnus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «C».

Каулиния Тончайшая / Caulinia Tenuissima Najas Tennuissima A. Br. Ex Magnus
Русское название: Каулиния Тончайшая
Латинское название: Caulinia Tenuissima Najas Tennuissima A. Br. Ex Magnus
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Наядовые Nаjаdасеае
Род: Caulinia
Автор: (A. Br. ex Magnus) Tzvel

Статус

1 (V). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР изредка встречается вдоль север ного побережья Финского залива от Ленинграда до границы с Финляндией и в ряде озер европейской части СССР (Пирос, Бологое, Коломне, Островно и Боровно в Калининской обл., Великое и озеро в окр. г. Солотча в Рязанской обл.) [1]. В по следнее время найден также в Приморском крае на северном побережье Посьетского залива близ пос. Зарубино [2]. В СССР собирался еще в пойме Иртыша в Восточно-Казахстанской области. Кроме того, в бассейне Амура встречается очень близкий вид С. japonica (Nakai) Nakai, также заслуживающий охраны. За пределами СССР С. tenuissima известен лишь из южных районов Финляндии [3], но, вероятно, к нему же принадлежит Najas yezoensis Miyabe, описанный из Японии (о. Хоккайдо).

Экология

Сильноразветвленный однолетник с очень ломкими ветвями, обитающий на дне небольших прес ных или слабосолоноватых лагунных водоемов близ морского побережья, а также у берегов Финского залива, сильно опрес ненного Невой, и в довольно крупных внутриконтиненталь ных озерах с песчаным или слабозаиленным дном на глубинах до 1,5 м. Очень требователен к чистоте и прозрачности воды. Обильно цветет и плодоносит ежегодно.

Лимитирующие факторы

Загрязнение и хозяйственное использование озер. В последние годы в связи с намывом песчаного грунта на Лахтинском болоте под Ленинградом и строительством дамбы через Невскую губу почти полностью (а может быть, полностью) исчез на участке побережья губы между Ленинградом и Сестрорецком, где еще лет 15-20 назад встречался в большом количестве [6].

Охрана

Необходима организация заказника на одном из указанных выше озер с наиболее полно сохранившейся водной флорой. Возможно, что вид встречается на территории Выборгского заказника на Карельском перешейке близ г. Приморска, где он пока не собирался.

Источники

1. Охрана животных и растений..., 1981;2. Цвелев, 1983;3. Трагач, 1962;4. Колесникова, 1965;5. Дорофеев, 1973;6. Данные составителя;

Составители

Н. Н. Цвелев