Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Лотос Oрехоносный / Nelumbo Nucifera Incl. N. Caspica D. C. Fish., N. Komarovii Grossh.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Л», либо латинскую букву «N».

Лотос Oрехоносный / Nelumbo Nucifera Incl. N. Caspica D. C. Fish., N. Komarovii Grossh.
Русское название: Лотос Oрехоносный
Латинское название: Nelumbo Nucifera Incl. N. Caspica D. C. Fish., N. Komarovii Grossh.
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лотосовыe Nelumbonaceae
Род: Nelumbo
Автор: Gaertn

Статус

3 (R). Редкий вид. Реликт третичной флоры. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР лотос распространен в европейской части республики в дельте Волги [1], на Дальнем Востоке в озерах Приханкайской низменности, по течению р. Арсеньевки, на о. Путятина, в долинах р. Уссури, по Среднему Амуру, в низовьях р. Зеи [1, 2]. На Дальнем Востоке проходит северная граница распространения вида на территории Евразии. Имеются связанные с культурой вторичные местонахождения вида в низовьях Кубани [3, 4]. В СССР распространен также в Азербайджане на Кура-Араксинской низменности [5]. Имеет широкое, по-видимому, вторичное (за счет окультуривания) распространение в Восточной, Юго-Во сточной и Южной Азии [6].

Экология

В дельте Волги произрастает в ильменях и заливах на взморье, по берегам многочисленных протоков, на Дальнем Востоке в проточных озерах и в долинах рек. Растение земноводное, не страдает, оказываясь на суше при временном снижении уровня грунтовых вод; переносит зимнее понижение температуры до -30° С; обычно размножается вегетативно - корневищами, образуя чистые заросли, связанные общей корневой системой, реже семенами. Прорастание подземное, период покоя семян может быть очень продолжительным - известны случаи сохранения всхожести через 1000 лет [7].

Лимитирующие факторы

Заиливание озер и изменение режи ма рек, обусловленные как геологическими процессами, так и человеческой деятельностью: строительством плотин, иногда выпасом скота (Азербайджанская ССР) [5]. Большой урон наносят зарослям лотоса кабаны. В связи с понижением уровня дельты Волги лотос вместе с ней постепенно продвигается к югу, внутрь Каспийского моря. Значительно сократился ареал лотоса на Дальнем Востоке и в Закавказье за счет погребения зарослей под аллювиальными наносами.

Охрана

Положительным становится антропогенное вмешательство при культивировании лотоса, который, как ценное пищевое, декоративное и ритуальное растение, издавна охраняется человеком. Сокращающийся ареал восстанавли вается благодаря искусственному расселению не только в местах дикого произрастания лотоса, но также во вторичных местообитаниях, например в лиманах Кубани. Многие естественные заросли лотоса на территории РСФСР охраняются: наиболее обширные в Астраханском заповеднике [8] и Южно-Ханкайском заказнике [2], в памятнике природы на о. Путятина. Рекомендуется усилить мероприятия по культивированию лотоса на юге европейской части СССР и на Дальнем Востоке, создать новые заказники. Выращивается во многих ботанических садах страны и мира.

Источники

1. Гроссгейм, 19406;2. Куренцова, 1968;3. Троицкий С., 1953;4. Шехов, 1977;5. Гаджиев, 1962;6. Снигиревская, 1964;7. Криштофович, 1957;8. Белевич и др., 1970;

Составители

Н. С. Снигиревская