Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Офрис Насекомоносная / Ophrys Insectifera

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «О», либо латинскую букву «O».

Офрис Насекомоносная / Ophrys Insectifera
Русское название: Офрис Насекомоносная
Латинское название: Ophrys Insectifera
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Род: Ophrys
Автор: L.

Статус

2 (V). Уязвимый вид. В РСФСР - северо-восточная часть ареала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В пределах РСФСР вид встречается в Ленинградской обл. (особенно на западе), на юге Карельской АССР [1], на востоке Вологодской, а также в Калининградской, Московской, Владимирской, Ярославской, Ивановской и Костромской областях. В СССР, кроме того, распространен в Прибалтийских республиках и на Украине. Западная часть ареала охватывает почти всю Европу, исключая крайний юг и север [2-4].

Экология

Растет на сыроватых лугах и низинных болотах на основных почвах, иногда среди кустарников. Может встречаться на задернованных сырых днищах старых известняковых карьеров. Цветки приспособлены к опылению роющими осами посредством псевдокопуляции [3].

Лимитирующие факторы

Понижение уровня грунтовых вод при мелиорации земель и осушении болот [5-7], в отдельных случаях - чрезмерный выпас скота, в результате чего в Московской и Владимирской областях в последние годы не отмечался [8].

Охрана

При наличии благоприятных условий иногда появляется в старых известняковых выработках. Здесь этот вид может успешно охраняться путем организации небольших заказников на малоценных в хозяйственном отношении землях. Целесообразна также охрана в естественных местообитаниях. В культуре, по одним данным [9, 10] хорошо растет и цветет, по другим [11] - при культивировании выпадает. В настоящее время испытывается в ботанических садах Киева (ЦРБС) и Ленинграда (ВИН).

Источники

1. Раменская, Андреева, 1982;2. Meusel, 1965;1. Раменская, Андреева, 1982;4. Soo, 1980;5. Кууск, 1980;6. Шмейдт, Яагомяэ, 1983;7. Цепурите, Страздиньш, 1983;8. Тихомиров В. Н., личн. сообщ.;9. Луке, 1961;10. Марковский Ю. Б., личн. сообщ.;11. Кукк, 1980;

Составители

Л. В. Аверьянов