Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Ятрышник Болотный / Orchis Palustris

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Я», либо латинскую букву «O».

Ятрышник Болотный / Orchis Palustris
Русское название: Ятрышник Болотный
Латинское название: Orchis Palustris
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Род: Orchis
Автор: Jacq

Статус

1 (E). Вид, находящийся под угрозой исчезновения

Распространение

В РСФСР известно лишь несколько местонахождений в Белгородской и Воронежской областях [1], на возвышенности Ергени в Калмыцкой АССР [1-3], в причерноморской полосе на западе Краснодарского края - окрестности Анапы и Новороссийска [4, 5], а также в Дагестане (Кизилюртовский р-н) [6]. Кроме того, на территории нашей страны встречается в Молдавии, на Украине, в республиках Закавказья, в Средней Азии и Казахстане [3, 7]; вне СССР - в Южной и Средней Европе (на севере до о. Готланд), Малой Азии и горах Эльбурса [7].

Экология

Растет на сырых, обычно пойменных лугах, ключевых болотцах, в горах на высотах до 1800 м над ур. моря. В ненарушенных местообитаниях иногда встречается массово.

Лимитирующие факторы

Окультуривание ландшафтов, распашка земель, понижение уровня грунтовых вод, повышение рекреационной нагрузки, сбор соцветий на букеты. Местонахождения в европейской части РСФСР, установленные в конце прошлого - начале нашего века, современными сборами не подтверждаются. Возможно, вид здесь уже полностью вымер. В критическом состоянии, по-видимому, находятся причерноморские популяции.

Охрана

Необходимы выявление еще сохранившихся популяций и создание заказников, действенное запрещение сбора растений населением. Испытывается в ботаническом саду Киева (ЦРБС).

Источники

1. Данные составителя;2. Криштофович, 1929;3. Невский, 1935;4. Гроссгейм, 1940;5. Косенко, 1970;6. Раджи, 1981;7. Раджи, 1965;

Составители

Л. В. Аверьянов