Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Ятрышник Обезьяний / Orchis Simia

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Я», либо латинскую букву «O».

Ятрышник Обезьяний / Orchis Simia
Русское название: Ятрышник Обезьяний
Латинское название: Orchis Simia
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Род: Orchis
Автор: Lam

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

В РСФСР встречается в южной части Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР [1, 3]. На территории нашей страны распространен также в горном Крыму, республиках Закавказья и в Средней Азии в горах Копетдага [2, 4]; вне СССР - в Европе, странах Средиземноморья, включая Северную Африку, на Ближнем Востоке, в Малой Азии и Иране [5, 6].

Экология

Растет в светлых разреженных лесах и кустарниках, на лесных полянах и горных лугах нижнего, реже среднего пояса гор до высоты 1500 м над ур. моря [1, 2, 7].

Лимитирующие факторы

Увеличение объемов землепользования, повышенное рекреационное воздействие, сбор растений населением с различными целями.

Охрана

Решением Краснодарского крайисполкома (1977) внесен в список охраняемых растений [7]. Встречается в Тебердинском заповеднике. Необходима организация заказников в местах относительно массовой встречаемости вида, в частности на хр. Маркотх [8]. Для сохранения численности важно обеспечить действенный запрет его сбора и уста новить контроль за состоянием популяций. Культивируется в ботаническом саду Киева (ЦРБС).

Источники

1. Гроссгейм, 1940;2. Невский, 1935;3. Раджи, 1981;4. Мейве, 1965;5. Вип, 1975;6. Кег, 1978;7. Литвинская и др., 1983;8. Данные составителей;

Составители

Л. В. Аверьянов, С. А. Литвинская