Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Ятрышник Обожженный / Orchis Ustulata

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Я», либо латинскую букву «O».

Ятрышник Обожженный / Orchis Ustulata
Русское название: Ятрышник Обожженный
Латинское название: Orchis Ustulata
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Род: Orchis
Автор: L.

Статус

2 (V). Уязвимый вид

Распространение

В РСФСР распространен на значительной территории европейской части республики, лишь немного заходя за Урал (до 68-69° в. д.), и на Большом Кавказе. Северная граница ареала проходит по Ленинградской, Новгородской, Калининской, Московской, Владимирской, Горьковской областям, Марийской и Удмуртской АССР, по югу Пермской и Свердловской областей; южная граница европейской части ареала идет по Белгородской, Воронежской, Саратовской, Куйбышевской областям, Башкирской АССР, Челябинской и Курганской областям. Кавказская часть ареала вида в пределах РСФСР охватывает юг Краснодарского и Ставро польского краев, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую, Чечено-Ингушскую и Дагестанскую АССР. Кроме того, в СССР встречается в Прибалтийских республиках, в Белоруссии, на Украине и в Закавказье. Вне СССР ареал вида охватывает Европу (кроме севера Фенноскандии) и Малую Азию [1-4].

Экология

Растет по сыроватым лесным лугам, светлым опушкам лиственных и смешанных лесов, среди кустарников, по горным склонам в субальпийском поясе до высоты 2700 м над ур. моря.

Лимитирующие факторы

Увеличение объемов землепользования, окультуривание ландшафтов и даже незначительное рекреационное воздействие.

Охрана

Встречается в Приокско-Террасном, Волжско Камском, Башкирском, Ильменском, Тебердинском заповедниках. Необходимо создание ряда заказников с целью исключения влияния вышеперечисленных факторов на популяции вида. В культуре, по одним данным [5], выпадает, по другим [6] - успешно культивируется и даже может быть размножен вегетативно. В настоящее время выращивается в ботаническом саду.

Источники

1. Невский, 1935;2. Meusel et al., 1965;3. Sundermann, 1975;4. Soo, 1980;5. Кукк, 1980;6. Собко, 1980;

Составители

Л. В. Аверьянов