Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Хордэлимус Европейский / Hordelymus Europaeus Elymus Europaeus L.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Х», либо латинскую букву «H».

Хордэлимус Европейский / Hordelymus Europaeus Elymus Europaeus L.
Русское название: Хордэлимус Европейский
Латинское название: Hordelymus Europaeus Elymus Europaeus L.
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Злаки (Мятликовые) Poaceae (Gramineae)
Род: Hordelymus
Автор: (L.) Jess

Статус

2 (V). уязвимый вид

Распространение

В РСФСР изредка встречается по северному макросклону и в предгорьях Большого Кавказа в бассейнах Кубани, Кумы и Терека. Кроме того, имеется изолированное от остального ареала местонахождение в верховьях Они у границы Тульской и Калужской областей к западу от г. Чека лица (б. Лихвин). В СССР растет также в Прибалтике (Латвия и Литва), западных районах Белоруссии и Украины, в горном Крыму, Молдавии и республиках Закавказья. Вне СССР распространен почти во всей Европе (на севере до Южной Швеции), а также в Малой Азии [1].

Экология

Довольно крупный дерновинный много летник, обитающий в широколиственных, преимущественно дубовых и буковых лесах. В горах Кавказа встречается также в хвойных (еловых или пихтовых) лесах, иногда на лесных полянах, поднимается до субальпийского пояса. Зрелые зер новки образуются не всегда и обычно в небольшом количестве.

Лимитирующие факторы

Вырубки и антропогенное засорение лесов наряду с пониженной фертильностью вида. Прежде основной причиной сокращения ареала этого вида в Восточной Европе была, вероятно, коптинентализация климата.

Охрана

Необходима организация ботанического заказ ника в наиболее изолированном местонахождении этого вида в верховьях Оки - в старых дубовых лесах, называемых "Козельскими засеками". Однако предварительно следует обследовать эти леса, так как хордэлимус не собирался в них уже более 50 лет. Следует также ввести контроль за со стоянием кавказских популяций. Культивируется в ботаническом саду Минска.

Источники

1. Цвелев, 1976;

Составители

И. Н. Цвелев