Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Ковыль Опушеннолистный / Stipa Dasyphylla

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «S».

Ковыль Опушеннолистный / Stipa Dasyphylla
Русское название: Ковыль Опушеннолистный
Латинское название: Stipa Dasyphylla
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Злаки (Мятликовые) Poaceae (Gramineae)
Род: Stipa
Автор: (Lindem.) Trautv

Статус

2 (V). Уязвимый вид

Распространение

Основная часть ареала в РСФСР занимает довольно большую площадь в лесостепных и степных районах от Курской и Белгородской областей на западе до восточных предгорий Среднего и Южного Урала на востоке. На севере этот вид достигает юго-востока Горьковской обл. (окрестности г. Сеглач) и юга Пермской обл. На юге, встречаясь очень спорадично, он доходит до окрестностей Ставрополя. Кроме того, в Сибири имеются изолированные местонахождения в окрестностях Тюмени и Кургана и еще восточное - у пос. Саргатское на Оби севернее Омска, а также на Колыванском хребте в Алтайском крае [1-5]. Обычно представлен небольшими по численности особей популяциями (так, в Хоперском заповеднике не более 10 особей). В настоящее время относительно обычен только на Южном Урале, вероятно, являющемся областью происхождения этого вида. В СССР, кроме того, встречается на Украине, преимущественно в восточной ее части, в бассейне левых притоков Южного Буга [6] и в северных районах Казахстана. Вне СССР известен из Румынии и Чехословакии.

Экология

Плотнодерновинный многолетник, обитающий в относительно сухих ковыльных и ковыльно-типчаковых, реже разнотравно-ковыльных степях. Нередко заходит на солонцеватые участки степей, а в северной и западной частях ареала приурочен преимущественно к обнажениям мела и известняка. Плодоносит довольно обильно.

Лимитирующие факторы

Распашка целинных участков сте пей, неумеренный выпас скота и неконкурентоспособность с сорняками.

Охрана

Встречается в некоторых заповедниках европейской части РСФСР (Центрально-Черноземный, Башкирский, Ильменский, Хоперский), а также в нескольких степных ботанических заказниках [7] в пределах Воронежской (Хреневская, Краснянская и другие степи), Пензенской и Челябинской областей, а также в Башкирии. Однако и там численность его уменьшается, вследствие чего необходим строгий контроль за состоянием популяций. Целесообразно введение в культуру. Выращивается в ботанических садах Воронежа, Донецка, Москвы (МГУ), Ростова на-Дону, Свердловска (УГУ), Ставрополя, Харькова.

Источники

1. Крылов, 1928;2. Лапшин, 1969;3. Камышев, 1978;4. Горчаковскяй, Шурова, 1982;5. Данные составителя;6. Злаки Украины, 1977;7. Белоусова, Денисова, 1980;

Составители

Н. Н. Цвелев