Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Ковыль Перистый / Stipa Pennata S. Joannis Celak.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «S».

Ковыль Перистый / Stipa Pennata S. Joannis Celak.
Русское название: Ковыль Перистый
Латинское название: Stipa Pennata S. Joannis Celak.
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Злаки (Мятликовые) Poaceae (Gramineae)
Род: Stipa
Автор: L. s. str

Статус

2 (V). Уязвимый вид

Распространение

В РСФСР распространен преимущественно в лесостепных и степных районах от юго-востока Брянской обл. (Комаричский р-н) до Забайкалья (бассейн Селенги). Северная граница ареала проходит через юго-восток Брянской обл., среднее течение Оки, через Волгу между устьями Оки и Камы, низовья Камы, юг Пермской обл., окрестности Тюмени и Томска, среднее и нижнее течение Ангары, бассейн Селенги. На юге европейской части РСФСР вид отсутствует в Прикаспийской низменности (за исключением окрестностей озер Эльтон и Баскунчак), а на Кавказе - в горных районах [1-9]. В СССР встречается также на Украине, в республиках Закавказья и в Казахстане; вне СССР - в Средней и Южной Европе.

Экология

Плотнодерновинный многолетник. Как и другие перистые ковыли, принадлежит к наиболее характерным степным растениям, но приурочен к относительно более влажным вариантам степей (луговым степям) и проникает на север дальше других перистых ковылей. Часто обитает на остепненных полянах в дубравах и березовых колках, а близ северной границы ареала - на обнажениях известняка и близких к нему пород или сухих пойменных гривах. На песках приречных надлуговых террас и в песчаных степях замещается близким видом S. Borysthenica Klok. ex Prokud. Плодоносит довольно обильно.

Лимитирующие факторы

Распашка целинных степей, неумеренный выпас скота (особенно овец и коз), сбор остей для сухих букетов. На залежах долго не восстанавливается, так как не выдерживает конкуренции с сорняками. Несмотря на широкое распространение вида, численность его сокращается.

Охрана

Встречается на территории 15 заповедников, расположенных в европейской части РСФСР, на Кавказе и в Сибири, а также в ряде степей-заказников. На охраняемых участках необходим контроль за состоянием популяций. Желательна организация еще нескольких заказников на наиболее сохранившихся участках степей со S. pennataа и другими ковылями. Культивируется во многих ботанических садах страны.

Источники

1. Крылов, 1928;2. Смирнов. 1928;3. Грос- сгейм, 1939;4. Алехин, 1940;5. Лапшин, 1968;6. Камышев, 1978;7. Пешкова, 1979;8. Горчаковский, Шурова, 1982;9. Босек, 1982;

Составители

Н. Н. Цвелев