Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Ковыль Красивейший / Stipa Pulcherrima

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «S».

Ковыль Красивейший / Stipa Pulcherrima
Русское название: Ковыль Красивейший
Латинское название: Stipa Pulcherrima
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Злаки (Мятликовые) Poaceae (Gramineae)
Род: Stipa
Автор: C. Koch

Статус

2 (V). Уязвимый вид

Распространение

В РСФСР растет в лесостепных и степных районах европейской части, Кавказа и Западной Сибири от окрестностей Курска и Новороссийска до южной части Омской обл. (бассейн р. Омь). Северная граница ареала проходит через окрестности Курска, юго-восток Орловской обл., юг Липецкой, Тамбовской и Пензенской областей, юго-восток Горьковской обл., Чувашскую АССР, Куйбышевскую обл., юг Пермской обл. (Сылвинский кряж - наиболее северное местонахождение вида), юг Курганской, Тюменской и Омской областей. В Прикаспийской низменности вид отсутствует. Является горным по происхождению видом и потому наиболее обычен на Урале и в Предкавказье, а в равнинных условиях также приурочен к возвышенностям, встречаясь очень спора дически [1-6]. В СССР встречается еще на Украине, в республиках Закавказья и в Казахстане; вне СССР - в Средней и Южной Европе, а также в Юго-Западной Азии.

Экология

Плотнодерновинный многолетник. При надлежит к менее ксерофильным ковылям и обычно встречается в относительно влажных вариантах степей (разнотравно ковыльных, разнотравных и др.), нередко обитая на лесных полянах в дубравах и березовых колках. Встречается также на обнажениях известняка, мела и мергеля. Плодоносит довольно обильно.

Лимитирующие факторы

Распашка целинных участков степей, интенсивный выпас скота (особенно овец), сбор на сухие букеты и неконкурентоспособность вида с сорняками.

Охрана

Встречается на территориях заповедников: Центрально-Черноземного, Хоперского, Жигулевского, "Галичья Гора" (урочище "Быкова Шея"), Тебердинского, а также в целом ряде степных заказников. Необходим контроль за состоянием популяций, так как численность особей в них часто бывает небольшой. Так, в Хоперском заповеднике насчитывается не более 20-25 его особей [6]. Учитывая быстрое вымирание - необходима организация еще нескольких заказников на целинных участках степей с этим видом. Культивируется в ботанических садах Белой Церкви, Донецка, Каунаса, Киева (КГУ), Куйбышева, Москвы (ГБС), Риги (ЛатГУ), Ростова-на-Дону, Свердловска (УГУ), Харькова.

Источники

1. Крылов, 1928;2. Алехин, 1940;3. Лапшин, 1968;4. Камышев, 1978;5. Горчаковский, Шурова, 1982;6. Данные составителя;

Составители

Н. Н. Цвелев