Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Первоцвет Почколистный / Primula Renifolia

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «P».

Первоцвет Почколистный / Primula Renifolia
Русское название: Первоцвет Почколистный
Латинское название: Primula Renifolia
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Первоцветные Primulaceae
Род: Primula
Автор: Volgun

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик высокогорий бассейна р. Теберды. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

Распространен только в РСФСР в Карачаево-Черкесской авт. обл., преимущественно на территории Тебердинского заповедника. Классическим местонахождением вида являются скалы западных склонов хр. Кель-Баши; позднее он был обнаружен на хребтах Эпчика, Тала-Баши, Гоначхира, Больших и Малых Хутов, Гедейжа, Большой и Малой Хатииары [1, 2]. Отдельные местонахождения имеются за пределами заповедника на Боковом хребте.

Экология

Произрастает исключительно в трещинах скал, сложенных хлоритовыми сланцами, мраморовидными известняками, песчаниками или гранитами, главным образом юго-западных или юго-восточных экспозиций. Местонахождения расположены в основном среди скальных сосняков, вдоль верхней границы леса в пределах 1500-2700 м над ур. моря. Оптимальные условия произрастания вида находятся на высоте 2000-2400 м над ур. моря. Размножение семенное, но коробочек с семенами образуется немного, семенная продуктивность невысока. Чаще всего полноценные семена развиваются у растений, произрастающих в лесном поясе (2000- 2400 м над ур. моря). Распространяются семена преимущественно потоками дождевой воды или ветром, при этом, видимо, на ограниченное расстояние [1-4].

Лимитирующие факторы

Низкая семенная продуктивность, узкая экологическая амплитуда вида (приуроченность к локальным скальным массивам), повреждаемость растения (стравливание) сернами в заповеднике ранней весной (март - апрель). Причинами, вызвавшими сокращение ареала и численности вида за пределами Тебердинского заповедника, являются антропогенные факторы - разработка мраморовидных известняков в местах обитания вида, а также выпас овец и коз, которые систематически стравливают растения, нарушая нормальное семенное возобновление.

Охрана

Вид находится под полной и эффективной охраной в Тебердинском заповеднике. Необходимы организация ботанического заказника в точках ареала за пределами Тебердинского заповедника, систематический контроль за состоянием популяций, работы по культивированию в ботанических садах. Выращивается в ботаническом саду Ленинграда (БИН).

Источники

1. Воробьева, 1977;2. Воробьева, 1984;3. Федоров, 1952;4. Кононов, 1976;

Составители

А. М. Амирханов, Ф. М. Воробьева