Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Прострел Луговой / Pulsatilla Pratensis Incl. P. Nigricans Storck., P. Ucrainica Ugr. Wissjul.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «P».

Прострел Луговой / Pulsatilla Pratensis Incl. P. Nigricans Storck., P. Ucrainica Ugr. Wissjul.
Русское название: Прострел Луговой
Латинское название: Pulsatilla Pratensis Incl. P. Nigricans Storck., P. Ucrainica Ugr. Wissjul.
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лютиковые Ranunculaceae
Род: Pulsatilla
Автор: (L.) Mill

Статус

3 (R). Редкий вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается в Калининградской, на западе Ленинградской, севере Псковской областей, в Курской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Куйбышевской областях [1-3], изолированные местонахождения известны в Севском р-не Брянской обл. [4] и в Новомалыклинском р-не Ульяновской обл. [5]. Вид ранее отмечался также в Оренбургской обл. (бывш. Бугурусланский уезд), близ Астрахани [1], а также в окрестностях г. Кропоткина Краснодарского края [6, 7], где в последние десятилетия не найден. В СССР, кроме того, встречается в Прибалтийских республиках, Белоруссии, Украине и Молдавии; вне СССР - на востоке Атлантической и Средней Европы, юге Скандинавии.

Экология

Растет в сухих сосновых лесах, по старым боровым гарям и вырубкам, на песчаных надлуговых террасах по берегам рек, на сухих песчаных склонах. Размножение семенное. В местах совместного произрастания с другими видами рода образует гибриды.

Лимитирующие факторы

Рубка леса, сбор цветов на букеты, увеличение рекреационной нагрузки.

Охрана

Встречается в Хоперском заповеднике. В ряде областей сбор растения запрещен. Необходимы соблюдение этого запрета, контроль за состоянием популяций, организация заказников, особенно в изолированных местонахождениях и по периферии ареала этого вида, а также в местах, где он произрастает совместно с другими редкими видами. Культивируется в ботаническом саду Ленинграда (БИН).

Источники

1. Шипчинский, 1930;2. Конспект флоры Саратовской области, 1977;3. Камышев, 1978;4. Босек, 1975;5. Определитель растений Среднего Поволжья, 1984;6. Гроссгейм, 1950;7. Галушко, 1978;

Составители

Д. В. Гельтман