Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Прострел Весенний / Pulsatilla Vernalis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «P».

Прострел Весенний / Pulsatilla Vernalis
Русское название: Прострел Весенний
Латинское название: Pulsatilla Vernalis
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лютиковые Ranunculaceae
Род: Pulsatilla
Автор: (L.) Mill

Статус

3 (R). Редкий вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР на Карельском перешейке (Приозерский и Выборгский районы Ленинградской обл.) [1] и на крайнем юго-западе Карелии по северо-западному побережью Ладожского озера [2]. На Карельском перешейке распространен главным образом севернее линии Приморск - Мичуринское - Отрадное, южнее известны лишь отдельные изолированные местонахождения - Орехово, Лемболово, Каннельярви [1, 3]. Вне СССР ареал состоит из нескольких изолированных частей, захватывающих горы Центральной Европы (в основном Альпы и Пиренеи), восток Среднеевропейской равнины, север п-ова Ютландия, южную часть Скандинавского полуострова, юго-запад Финляндии [4].

Экология

Встречается в светлых, хорошо прогреваемых сосновых борах, старых боровых гарях со слабовыраженным моховым и травяным покровом на склонах южной и юго-западной экспозиций [3]. Размножение семенное.

Лимитирующие факторы

Строительство, неумеренный сбор цветов на букеты, что ведет к снижению семенной продуктивности и нарушает возрастную структуру популяций [3], а также увеличение рекреационной нагрузки.

Охрана

Решением Ленинградского облисполкома запрещен сбор прострела весеннего на букеты, как и других видов этого рода. Необходимы контроль за состоянием популяций и организация нескольких небольших заказников или памятников природы в местах произрастания вида, особенно у южной границы ареала. Культивируется в ботанических садах Киева (ЦРБС), Кировска, Ленинграда (БИН), Москвы (ГБС, МГУ).

Источники

1.Миняев, 1957;2. Раменская, Андреева, 1982;3. Симачев, 1978;4. Меusel et al., 1965;

Составители

Д. В. Гельтман