Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Прострел Обыкновенный / Pulsatilla Vulgaris

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «P».

Прострел Обыкновенный / Pulsatilla Vulgaris
Русское название: Прострел Обыкновенный
Латинское название: Pulsatilla Vulgaris
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лютиковые Ranunculaceae
Род: Pulsatilla
Автор: Mill

Статус

1 (E). Вид, находящийся под угрозой исчезновения

Распространение

В СССР достоверно известно только одно местонахождение - в окрестностях (в настоящее время практически в черте) г. Новая Ладога Ленинградской обл. Имеется также не подтвержденное гербарными образцами указание о произрастании этого вида близ устья р. Нарвы [2]. Указание этого вида для окрестностей Вильнюса [3], по-видимому, относится к близкому виду Р. grandis Wend. [1], который известен также на Украине, и нередко присоединяется к Р. vulgaris в качестве подвида subsp. Grandis (Wend.) Zamets. Вне СССР ареал Р. vulgaris охватывает Среднеевропейскую равнину и Южную Скандинавию.

Экология

Растет в сухом сосновом бору по древним дюнам Ладожского озера. Популяция насчитывает около 80 экземпляров [4]. Растения дают жизнеспособные семена, которые, очевидно, в природных условиях не прорастают, так как молодые особи не обнаружены [5]. При выращивании в культуре из семян, собранных в природе, наблюдается расщепление по признаку окраски цветка, что свидетельствует о вероятном гибридном влиянии на популяцию со стороны других видов рода [5].

Лимитирующие факторы

Изолированность популяции и ее большая удаленность от основного ареала. Единственное достоверно известное место произрастания находится под угрозой полного исчезновения в связи с расширением территории г. Новая Ладога [6].

Охрана

Необходимо срочно организовать в окрестностях г. Новая Ладога ботанический заказник, на территории которого должны быть исключены строительство, рубка леса и ограничено рекреационное воздействие. Желательны также опыты но репатриации вида в природные местообитания. Следует также организовать поиск Р. vulgaris на старых дюнах Балтийского моря между устьями рек Нарвы и Луги [1]. Успешно выращивается в ботаническом саду Ленинграда (ВИН) из семян растений новоладожской популяции [4, 5], а также во многих других ботанических садах страны из семян, полученных из зарубежных ботанических садов.

Источники

1. Цвелев, 1976;2. Ruprecht, 1860;3. Араlia, 1961;4. Гордина Н. И., личн. сообщ.;5. Марковский Ю. Б., личн. сообщ.;6. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;

Составители

Д. В. Гельтман