Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Тис Остроконечный / Taxus Cuspidata

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Т», либо латинскую букву «T».

Тис Остроконечный / Taxus Cuspidata
Русское название: Тис Остроконечный
Латинское название: Taxus Cuspidata
Царство: Растения
Раздел: Голосеменные
Семейство: Тисовые Тахасеае
Род: Taxus
Автор: Siebold et Zucc. ex Endl.

Статус

3 (R). Редкий вид. В РСФСР - северная граница ареала. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР на юго-востоке Хабаровского края, в Приморском крае и на юге Сахалинской обл.; вне СССР - в Китае, на п-ове Корея и в Японии.

Экология

Хвойное вечнозеленое двудомное дерево высотой до 20 м, на севере - кустарник, на островах залива Петра Великого - стланик [1]. Одиночные экземпляры или небольшие группы растут в хвойно-широколиственных лесах до 900 м над ур. моря. На о. Петрова в Лазовском заповеднике и в окрестностях с. Матвеевка Чугуевского р-на Приморского края сохранились рощи. Размножается семенами и вегетативно.

Лимитирующие факторы

Поедание семян птицами и добыча древесины (красное дерево), пожары. Предполагается, что больные гельминтозом животные поедают хвою и ветви [2].

Охрана

Экспорт регулируется Конвенцией СИТЕС. Не назначается в рубку [3, 4]. Решениями Приморского крайисполкома (1980) и Сахалинского облисполкома (1981) внесен в списки охраняемых растений края и области. Растет в Комсомольском заповеднике [5] и во всех заповедниках Приморского края [6-10]. Рощу (площадь-2-3 га) в долине р. Таежной в Тернейском р-не Приморского края следует объявить памятником природы [11]. Получен ряд садовых форм. Культивируется во многих бо танических садах страны.

Источники

1. Куренцова, 19686;2. Воробьев, 1968;3. Правила рубок, 1981;4. Правила отпуска, 1982;5. Ван В. М., личн. сообщ.;6. Шеметова, 1975;7. Жудова, 1967;8. Безделева, Харкевич, 1978;9. Нечаева, 1972;10. Куренцова, 1981;11. Флягина И. А., Смирнова Е. А., личн. сообщ.;

Составители

С. С. Харкевич

Самая подробная информация база предприятий тут.