Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Марсилея Щетинистая / Marsilea Strigosa

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «M».

Марсилея Щетинистая / Marsilea Strigosa
Русское название: Марсилея Щетинистая
Латинское название: Marsilea Strigosa
Царство: Растения
Раздел: Папоротниковидные
Семейство: Марсилеевые Marsileaceae
Род: Marsilea
Автор: Willd

Статус

0 (Ex). По-видимому, исчезнувший вид. Эндемик флоры СССР

Распространение

В РСФСР известно только одно местона хождение этого вида в окрестностях Волгограда (близ Красноармейска) [1], откуда он был описан. В середине прошлого века собирался известным ботаником А. Беккером вместе с такими описанными из этого же местонахождения редкими водными растениями, как Zannichellia clausii Tzvel. и Callitriche fimbriata (Schotsman) Tzvel. Вероятно, все эти виды были собраны в Сарпинских озерах, где, однако, после 1864 г. марсилея щетинистая никем не отмечалась и, вероятно, исчезла. Несколько местонахождений марсилея известно в Казахстане (ближайшее в Чапаевском р-не Западно-Казахстанской обл., где этот вид собран в 1952 г.), Средней Азии и Талыше.

Экология

Небольшой корневищный земноводный многолетник, обитающий на мелководье или на временно пересыхающих участках илистых и песчаных берегов слабосолоноватых водоемов и болот.

Лимитирующие факторы

Вытаптывание мелководных участков озер при выпасе скота и загрязнение воды, в частности при содержании в озерах домашней водоплавающей птицы и т. п.

Охрана

Следует провести детальное обследование Сарпинских водоемов. В случае обнаружения в одном из них марсилеи щетинистой и других редких видов необходимо организовать здесь ботанический заказник.

Источники

1. Федченко, 1927;

Составители

Н. Н. Цвелев