Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Гроздовник Простой / Botrychium Simplex

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Г», либо латинскую букву «B».

Гроздовник Простой / Botrychium Simplex
Русское название: Гроздовник Простой
Латинское название: Botrychium Simplex
Царство: Растения
Раздел: Папоротниковидные
Семейство: Ужовниковые Ophioglossaceae
Род: Botrychium
Автор: E. Hitchc

Статус

1 (E). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР известны лишь немногие местонахождения в пределах Карелии, Ленинградской, Псковской и Калининградской областей: в окрестностях городов Сортавала и Суоярви в Карелии, по р. Вуоксе на Карельском перешейке, у берега Коперского залива близ устья р. Коваши, в окрестностях г. Гатчина у ст. Пудость, у южного берега Псковского озера к северу от ст. Новоизборск, близ ст. Дедовичи к югу от ст. Дно [1, 2] и на Куршской косе [3]. В СССР известно еще несколько местонахождений в республиках Прибалтики и одно в Белоруссии (окрестности Минска), которое, вероятно, уничтожено [4]. Вне СССР очень спорадически распространен в Северной и Средней Европе, а также в Северной Америке.

Экология

По-видимому, длительное время разви вающийся в почве карликовый многолетник, обитающий во влажных песчаных и супесчаных местах между береговыми валами или дюнами близ побережья озер или морских заливов, реже на низкотравных лужайках по пологим склонам к руслам рек. Постоянных местонахождений не имеет (исчезает и вновь появляется в других местах). Возможности распространения с помощью спор, вероятно, очень ограничены.

Лимитирующие факторы

Застройка и распашка местообитаний вида и т. п.

Охрана

Необходима организация заказника, включающего одно из наиболее постоянных местонахождений этого вида (например, на Псковском озере или на р. Вуоксе), однако этому должно предшествовать более глубокое изучение его биологии и возможностей его культуры.

Источники

1. Определитель высших растений Северо- Запада европейской части РСФСР, 1981;2. Данные составителя;3. Флора и растительность Калининградской области, 1983;4. Красная книга БССР, 1981;

Составители

Н. Н. Цвелев