Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Полушник Озерный / Isoetes Lacustris

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «I».

Полушник Озерный / Isoetes Lacustris
Русское название: Полушник Озерный
Латинское название: Isoetes Lacustris
Царство: Растения
Раздел: Плауновидные
Семейство: Полушниковые Isoetaceae
Род: Isoetes
Автор: L.

Статус

2 (V). Уязвимый вид

Распространение

В РСФСР встречается в Мурманской обл., Карельской АССР, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Калининской, Ярославской, Ивановской, Московской (оз. Белое-Бардуковское), Владимирской (у с. Двоезеры), Рязанской (оз. Светлое), Горьковской (озера Святое-Дедовское, Святое-Степуринское, Б. Плотово и М. Плотово), Свердловской (близ Свердловска), Челябинской (близ Кыштыма и оз. Маян) областях и в Алтайском крае (оз. Деринкуль) [1-8]. Сравнительно нередкий вид в северо-западных районах европейской части РСФСР, на остальной части ареала известен из немногих местонахождений, спорадически разбросанных на большой территории. В СССР также распространен на Украине, в Белоруссии и в республиках Прибалтики; вне СССР - в Скандинавии, Средней и Атлантической Европе, Северной Америке.

Экология

Водное травянистое растение. Растет зарослями или группами на песчаном или песчано-илистом грунте по дну олиготрофных озер на глубине до 4 м и более. Размножается спорами, отмечена апоспория.

Лимитирующие факторы

Узкая экологическая амплитуда вида, повышенная требовательность к чистоте водоемов. Осушение озер, их промышленное и бытовое загрязнение, вытаптывание мелководий скотом. Достоверно зарегистрировано исчезновение вида в отдельных водоемах Ивановской [9] и Горьковской [10] областей.

Охрана

Необходимы организация заказников по всему ареалу вида, контроль за состоянием популяций.

Источники

1. Флеров, 1902;2. Крылов, 1927;3. Маевский, 1964;4. Никитина, 1971;5. Иванова, 1976;6. Галанин и др., 1979;7. Определитель высших растений Северо-Запада европейской части РСФСР, 1981;8. Раменская, 1983;9. Шилов, 1977;10. Определитель растений Мещеры, 1986;

Составители

В. С. Новиков