Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Горный Гусь / Eulabeia Indica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Г», либо латинскую букву «E».

Горный Гусь / Eulabeia Indica
Русское название: Горный Гусь
Латинское название: Eulabeia Indica
Царство: Животные
Класс: Птицы - Aves
Отряд: Гусеобразные - Anseriforme
Семейство: Утиные - Anatidae
Род: Eulabeia
Автор: Latham, 1790

Категория

1 - находящийся под угрозой исчезновения вид на периферии ареала. Эндемик Центральной Азии

Распространение

На территорию России заходит сев. оконечностью ареала и обитает в Тыве и Юго-Вост. Алтае [1-11]. Гнездится в Юго-Зап. Тыве по рр. Моген-Бурень, Каргы, в окрестностях оз. Ак-Куль, в Юго-Вост. Тыве по наиболее крупным рекам, стекающим с хр. Сенгелен в р. Тес-Хем - Эрзин, Нарын, Качик, Церигиин-Гол, Дзос, Хусуин-Гол, Ихэ-Тайрисин-Гол. Встречается по р. Азас, на оз. Дебюлер-Холь (Вост. Саян), в окрестностях г. Турана, по р. Уюк, на оз. Сут-Холь. Отмечены залеты в более сев. р-ны - на Телецкое оз. [12], р. Абакан, Красноярское вдхр., на Таймыр [13,14] и на Дальний Восток [15]. На Юго-Вост. Алтае гнездится на плато Укок, главным образом в долине р. Колгуты [7,11,16,17]. Встречается по р. Бугузун и близ Усть-Кана [18]. Ранее в большом числе обитал на р. Аккол, в Чуйской и Курайской степи [11], в настоящее время в этих местах не обнаружен. Для Средней Сибири отмечены тенденции к расширению ареала к сев. и сев.-вост. [19]. Вне России распространен в Средней Азии, Монголии, Сев.-Вост. Китае.

Местообитания

Обитает в горно-степных ландшафтах. В Тыве гнездится в пойменных лесах уремного типа на деревьях и скальных обнажениях поблизости от рек и озер. Для кладки яиц занимает гнезда хищных птиц (черного коршуна, реже мохноногого курганника). При гнездовании на скалах гуси обычно сами строят гнездо. Могут гнездится в антропогенном ландшафте. Начинают размножаться на 3 году жизни, однако в популяции, видимо, существует биматуризм - неодновременное созревание самцов (на 3 году жизни) и самок (на 2 году жизни) [19]. Старые птицы сразу по прилете приступают к размножению, у молодых откладка яиц может быть растянута. В кладке 2-5 яиц. Существует гнездовой паразитизм - молодые гусыни откладывают яйца в гнезда родителей [20]. Продолжительность пребывания гусыни на гнезде с откладки первого яйца до покидания его птенцами составляет 32-34 дня.

Численность

Состояние численности в России в 1987-1989 гг. определялось в Тыве в 450-500, на Алтае - около 100 особей [7]. В пределах Алтая наблюдается сокращение численности. У горных гусей существует пространственная разобщенность мест гнездования (территория России) и р-нов послегнездовых кочевок (территория Монголии). Поэтому после вылупления птенцов численность их резко сокращается, а на многих гнездовых территориях они исчезают вовсе, перемещаясь на крупные озера и реки Монголии (Убсу-Нур, Урэг-Нур, Ачит-Нур, пойма р. Тес-Хем). В 1989 г. в Юго-Вост. Тыве общая численность популяции составляла 60-100 особей и 18-20 гнездящихся пар. Здесь гуси поселяются на скалах обычно отдельными парами или небольшими группами по 2-3 пары. Особого внимания заслуживает уникальная колония гусей, гнездящихся в крупном поселении черного коршуна в долине р. Каргы, где ежегодно обитает 60-80 особей, из них 10-15 пар гнездится. Это единственная в России колония горных гусей, гнездящихся на деревьях и использующих гнезда коршуна. В этой популяции высок показатель успеха вылупления птенцов. Отход яиц и птенцов в разные годы составлял 10-30% от числа насиживаемых яиц. Плодовитость различна по годам и зависит от многих причин [19]. Высокий процент успешного вылупления птенцов при большом их отходе в первой половине послегнездовой жизни (примерно до месячного возраста) еще не определяет успех размножения популяции. Успех размножения этой популяции гусей зависит от состояния колонии черных коршунов как "поставщиков" гнездовых платформ, от размещения в оптимальных условиях определенного количества гнезд, от степени воздействия фактора беспокойства в репродуктивный период (с 20 апреля по 20 июня), от соотношения старых и молодых птиц, принимающих участие в размножении, от числа неоплодотворенных яиц в кладках (обычно их 4-6%), от числа и качества яиц в кладках - жизнеспособные птенцы вылупляются только из доброкачественных яиц (в результате внезапного спугивания насиживающая гусыня обливает кладку экскрементами, что приводит к гипоксии эмбриона, вследствие чего вылупляются слабые птенцы, которые обычно погибают в течение первого месяца жизни), чрезмерные кладки, содержащие 8-11 яиц, малоэффективны (путем изъятия их необходимо доводить до 5-7 яиц), от условий в местах послегнездовых кочевок (на территории Монголии).

Охрана

Занесен в Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение соглашения, заключенного Россией с Индией об охране мигрирующих птиц. С 1981 по 1988 гг. на юго-зап. Тывы было установлено более 30 искусственных гнездовых сооружений различной конструкции, которые охотно заселялись. Необходимо создать Монгун-Тайгинский заказник республиканского значения, в котором запретить выпас скота и рубку деревьев пойменных лесов. Целесообразны искусственное разведение и опытная реакклиматизация птиц, выращенных в неволе, на озерах Хакассии и юга Красноярского края.

Источники

1. Баранов, 1979;2. Баранов, 1986;3. Баранов, 1988;4. Баранов, Гаврилов, 1988;5. Валюх, Баранов, 1990;6. Гаврилов и др., 1991;7. Ирисов, Ирисова, 1984;8. Кучин, 1991;9. Савченко и др., 1986;10. Стахеев и др., 1982;11. Сушкин, 1938;12. Дулькейт, 1949;13. Боржонов, 1978;14. Рогачева, 1988;15. Елсуков, 1981;16. Ирисов, 1968;17. Черкасова, 1982;18. Велижанин, 1976;19. Баранов, 1991;20. Баранов, 1986;

Составители

А.А. Баранов