Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Рябчик Русский / Fritillaria Ruthenica

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Р», либо латинскую букву «F».

Рябчик Русский / Fritillaria Ruthenica
Русское название: Рябчик Русский
Латинское название: Fritillaria Ruthenica
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лилейные Liliaceae
Род: Fritillaria
Автор: Wikstr

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик флоры СССР

Распространение

Ареал вида в пределах РСФСР включает юг Московской, Брянскую, восток Калужской, Тульскую, Рязанскую, Орловскую области, все области Центрального Черноземья, почти всю Ростовскую обл., юг Волго-Вятского р-на (Мордовская АССР и часть Горьковской обл.), значительную часть Поволжья (за исключением северных районов Татарской и Башкирской АССР, Астраханской обл. и Калмыцкой АССР), Оренбургскую, южную часть Челябинской и край ний юг Курганской областей [1-8]. В СССР, кроме того, встречается на большей части Украины и в Северо-Западном Казахстане.

Экология

Произрастает на разнотравнотипча ковых остепненных лугах и среди кустарников [9], на опушках широколиственных лесов [1], в остепненных дубравах [3], по осветленным лиственным и сосново-лиственным лесам, остепненным лесным полянам, травянистым и кустарниковым склонам, иногда в степях [8], на каменистых и меловых склонах. Весенний эфемероид, геофит. Как многие луковичные, размножается луковичками-детками.

Лимитирующие факторы

Хозяйственная деятельность, сбор растений на букеты.

Охрана

Внесен в списки охраняемых растений ряда областей Центральной России. Необходимо запретить сбор растений на букеты, создать ботанические заказники в местах относительно массового произрастания вида. Культивируется во многих ботанических садах страны.

Источники

1. Определитель растений Башкирской АССР, 1966;2. Терехов, 1969;3. Рогов, 1972;4. Определитель расте- ний Татарской АССР, 1979;5. Губанов и др., 1981;6. Горчаковский, Шурова, 1982;7. Мордак, 1983;8. Определитель растений Сред- него Поволжья, 1984;9. Ротов, 1974;

Составители

Е. В. Мордак