Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Венерин Башмачок Настоящий / Cypripedium Calceolus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «В», либо латинскую букву «C».

Венерин Башмачок Настоящий / Cypripedium Calceolus
Русское название: Венерин Башмачок Настоящий
Латинское название: Cypripedium Calceolus
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Род: Cypripedium
Автор: не указан

Статус

3 (R). Редкий вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается в Северном (кроме крайнего севера), Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Поволжском (север), Уральском районах, на юге Сибири и Дальнем Востоке [1-5]. Единственное изолированное реликтовое местонахождение на Се верном Кавказе имеется в Чечено-Ингушской АССР (Хоби Шауданские высоты) [6]. На территории нашей страны встречается также в Прибалтийских республиках, в Белоруссии, Молдавии и на Украине; вне СССР - в Европе (кроме самого юга), на севере Малой, в Центральной и Восточной Азии [1, 2].

Экология

Растет в светлых лиственных и смешанных лесах, на опушках, нередко в местах с избыточным увлажнением. В Средней России обнаруживает отчетливую экологическую двойственность - приуроченность либо к карбонатам, либо к торфяникам; в северной части ареала встречается преимущественно на известняках. Размножение семенное и вегетативное.

Лимитирующие факторы

Интенсивное землепользование и мелиорация, сбор цветов на букеты и выкопка растений с целью интродукции.

Охрана

Включен в списки охраняемых растений ряда областей. Встречается в 22 заповедниках. Для сохранения вида в естественных местообитаниях необходимы организация заказников и микрозаказников, действенное запрещение сбора цветущих растений. Выращивается во многих ботанических садах. В культуре может размножаться вегетативно [7-9].

Источники

1. Меиве, 1965;2. Невский, 1935;3. Мартыненко В., 1976;4. Раменская, 1983;5. Харкевич, Качура, 1981;6. Гроссгейм, 1940а;7. Кукк, 1980;8. Врищ, 1980;9. Врищ, 1983;

Составители

Л. В. Аверьянов, Ю. А. Луке