Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Марсилея Египетская / Marsilea Aegyptiaca

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «М», либо латинскую букву «M».

Марсилея Египетская / Marsilea Aegyptiaca
Русское название: Марсилея Египетская
Латинское название: Marsilea Aegyptiaca
Царство: Растения
Раздел: Папоротниковидные
Семейство: Марсилеевые Marsileaceae
Род: Marsilea
Автор: Willd

Статус

1 (E). Вид с дизъюнктивным ареалом, находящийся под угрозой исчезновения

Распространение

В РСФСР известны два местонахождения в низовьях Волги: одно в окрестностях Астрахани, обнаружено в первой половине прошлого века и более поздними сборами не подтверждено; второе в пойме Волги - Ахтубы близ пос. Петропавловский (окрестности сел Владимировка и Замьян) ниже Волгограда, возможно, еще сохранилось. В последнем местонахождении в 1932 г. вид встречался довольно обильно [1]. В СССР имеется еще несколько местонахождений в Казахстане (ближайшие к РСФСР: по р. Урал вокр. пос. Чаплево и г. Гурьев, а также в бассейне оз. Зайсан). Вне СССР растет в Египте, Юго-Западной Азии и в долине Черного Иртыша в Китае.

Экология

Небольшой корневищный земноводный многолетник, обитающий на пересыхающих летом западинах среди бугристых песков на левобережье Волги и по песчаным берегам солоноватых водоемов, где обычно заходит в воду.

Лимитирующие факторы

Неконкурентоспособность с активно распространяющимися сорняками; загрязнение воды, в частности при массовом содержании в водоемах домашней водоплавающей птицы, и вытаптывание влажных западин и берегов водоемов при выпасе скота.

Охрана

Необходимы выявление местонахождений и организация заказника в восточной части Волго-Ахтубинской долины, включающего одно или несколько местонахождений этого вида.

Источники

1. Фурсаев, 1933;

Составители

Н. Н. Цвелев