Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экологическая экспертиза и нормирование качества окружающей природной среды

Впервые необходимость экологической экспертизы закреплена в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» (ст. 35-39). Им были определены основные цели и принципы ее проведения. 23 ноября 1995 г. принят Закон РФ «Об экологической экспертизе». Экологическая экспертиза в соответствии со ст. 1 названного Закона – это «установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объектов экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы».
В соответствии со ст. 4 Закона РФ «Об экологической экспертизе» в России осуществляется как государственная, так и общественная экологическая экспертизы.
Нормирование качества окружающей природной среды как правовой институт стал признаваться (выделяться) только с начала 90ых годов. Нормирование устанавливает пределы возможного воздействия на окружающую природную среду, при которых обеспечивается экологическая безопасность общества.
Нормативы предельно допустимых вредных воздействий, а также методы их определения разрабатываются и утверждаются государственным комитетом РФ по охране окружающей среды, Федеральным центром санитарно- эпидемиологического надзора, Министерством здравоохранения РФ с участием Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственного комитета РФ по рыболовству и других природоохранительных министерств и ведомств. Утверждаемые ими нормативы совершенствуются, учитывая международные стандарты.
Одним из наиболее известных нормативов качества окружающей природной среды является норматив ПДК – предельно допустимых концентраций вредных веществ, а также вредных микроорганизмов и других биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воду, почвы. ПДВ означает норматив предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ загрязняющих атмосферный воздух, почвы, воды. ПДУ – это норматив предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных и иных вредных физических воздействий на окружающую природную среду. Кроме того, экологическое законодательство устанавливает предельно допустимые нагрузки на окружающую природную среду с учетом ее потенциальных возможностей, предельно допустимые нормы (ПДН) применения минеральных удобрений, стимуляторов роста и других агрохимикатов в сельском хозяйстве. Они устанавливаются в величинах (дозах), обеспечивающих соблюдение нормативов предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания, охрану здоровья, сохранение генетического фонда человека, растительного и животного мира.

Другие статьи, рефераты