Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экологический аудит предприятий

Задача интеграции России в систему мирового рыночного правопорядка и международной экологической безопасности, усиление требований в области охраны окружающей среды и другие факторы выдвигают в качестве приоритета развитие нового направления в аудиторской деятельности — экологического аудирования (аудита). Тем самым экологический аудит становится важным инструментом обеспечения экологической безопасности и устойчивости развития.
Если за рубежом экологический аудит стал реальным инструментом управления, то в России работа по формированию правовой и нормативной базы, созданию соответствующих стандартов и документов в данной области только начинается, хотя определенный практический опыт в этом направлении уже имеется. Развивающиеся в стране процессы связаны с внедрением рыночных отношений, переход на принципы устойчивого развития, процесс привлечения инвестиций, осуществление программ приватизации и реструктуризации государственных и муниципальных предприятий требуют применения соответствующих, общепринятых в мировой практике экологических процедур.
Очевидно, что для реформирования экономики в экологически безопасную систему необходимо в первую очередь осуществить экологическую инвентаризацию каждого предприятия и в особенности тех, которые приватизируются. Опыт показывает, что без проведения предварительного и далее периодического экологического осмотра (оценки) предприятия невозможно принятие эффективных мер по улучшению состояния окружающей среды, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на результатах экономической деятельности предприятия. Инвесторы не заинтересованы вкладывать свой капитал в определенный инвестиционный проект, так как это может быть сопряжено с возможными потерями и убытками в будущем.
В международной и отечественной практике такая экологическая инвентаризация, осмотр, оценка получила название экологического аудирования (аудита).

Другие статьи, рефераты