Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Понятие экологического равновесия

В процессе взаимодействия с развивающимся человеческим обществом природная среда должна бесконечно длительное время сохранять (а в ряде случаев и улучшать) основные её характеристики, обусловливающие ход наиболее важных естественных процессов на Земле — достаточную фотосинтезирующую активность автотрофных растений, воспроизводство в необходимых масштабах всех своих компонентов, сохранение многообразия жизни на планете, способность к самоочищению и дальнейшей эволюции. Все эти качества природной среды могут быть обеспечены лишь при одном важнейшем условии — сила, частота и продолжительность прямых связей в системе «общество — природа» должны соответствовать тем же показателям обратных связей или реакций природной среды на антропогенное давление. А это означает, что взаимодействие человеческого общества и природной среды должно происходить в условиях динамического гомеостаза, равновесного состояния .
Речь идёт, конечно, не об абсолютном естественном равновесии, которое потребовало бы превратить всю Землю в гигантский заповедник. Развитие человеческого общества неизбежно ведёт к изменению природной среды. Вместе с тем антропогенные изменения не должны носить характер катастроф, ведущих к новым экологическим кризисам. Они должны быть постепенными, обеспечивать правильное распределение и силу антропогенных нагрузок и необходимые условия адаптации к ним человека и природной среды. Такое состояние динамического гомеостаза в биосфере (в отличие от естественного равновесия) называется экологическим равновесием.
Там, где сохранение экологического равновесия невозможно путём разумного использования территории, перераспределения антропогенных нагрузок на неё, где плотность населения особенно велика, а мощь промышленности превосходит известные пределы, на помощь природе должны прийти методы антропогенной экологической компенсации.

Другие статьи, рефераты