Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Методы антропогенной экологической компенсации

В территориальном, планировочном смысле все эти методы можно разделить на две большие группы: локальные и территориальные (региональные). От конкретных, более узких группировок природоохранных мероприятий (технологических, гигиенических, биологических и др.) эти крупные группы отличает их универсальность и широта применения. Во всех случаях, если речь идёт о том или ином регионе или более мелком территориальном образовании (город, городская агломерация), одновременно должны применяться и локальные, и региональные методы. Антропогенный пресс на природу настолько возрос, что только комплексное проведение и тех, и других природоохранных мероприятий может дать природе известный шанс на выживание. К сожалению, эта аксиома нередко и в наше время всё ещё остаётся гипотезой, требующей подтверждения.

Локальные мероприятия по охране окружающей среды (технологические, гигиенические, биологические и др.) — наиболее мощное средство компенсации экологической “несостоятельности” территории посредством проведения упреждающих стабилизирующих и компенсационных мер. Арсенал таких мероприятий велик, но велико также и число негативных воздействий на природу. Арсенал мероприятий по охране окружающей среды далеко не всемогущ — коэффициент низкого действия их пока можно сравнить с коэффициентом полезного действия паровоза, настолько они несовершенны. Вместе с тем разумное и своевременное сочетание таких мероприятий, особенно вместе с проведением территориальных (региональных) природоохранных акций, не требующих, как правило, больших капиталовложений, уже сегодня может обеспечить если не полное решение экологической проблемы, то значительное замедление хода разрушительного и опаснейшего процесса на Земле — деградации и гибели природы.
Методы охраны каждого компонента природы по-своему специфичны, но большинство из них основаны на “имитации” естественных биологических процессов самоочищения, адаптации и самовосстановления. Меньшая часть этих методов использует возможности физической и химической защиты от негативных факторов (или их полного уничтожения).
В целом локальные методы экологической компенсации включают следующие мероприятия:
1) охрана почвенного покрова и ландшафта;
2) охрана поверхностных и подземных вод;
3) охрана воздушного бассейна;
4) охрана растительности;
5) охрана животного мира;
6) борьба с шумом;
7) защита от электромагнитных излучений;
8) борьба с тепловым загрязнением окружающей среды;
9) защита от радиоактивного загрязнения.

В комплекс общерайонных мероприятий по охране окружающей среды особое место занимают территориально-планировочные методы, поскольку именно они позволяют наиболее полно использовать потенциал самоочищения природной среды, избежать дополнительных неоправданных расходов на очистку стоков и выбросов, определить функциональное содержание и конфигурацию природного каркаса района и т.д. Кроме того, сами по себе эти методы, как правило, не требуют больших затрат на их осуществление.
К территориально-планировочным методам экологической компенсации (комплекса мероприятий по охране окружающей среды) можно отнести очень широкий спектр научно-проектных и деятельностных процедур — от места размещения нового города или крупного промышленного комплекса в макротерриториальном плане до установления санитарно-защитных зон между экологически небезопасными производствами и жилыми массивами в отдельных населённых пунктах. Основой территориальных методов является зонирование территории для различных целей (функциональное, урбоэкологическое, экологоградостроительное и т.д.), анализ пространственной дислокации источников нарушения окружающей среды и выявление ареалов этих нарушений, установление соответствующих хозяйственных и экологических режимов, использование различных участков территории района. Для того чтобы прийти к соответствующим конструктивным выводам, особенно в отношении рекомендаций по использованию территории, необходимо последовательно выполнить целый ряд разработок научно-исследовательского и проектного характера, которые, учитывая возможность их реализации, можно отнести к территориально-планировочным методам охраны окружающей среды.

Другие статьи, рефераты

https://www.bordur-trotuar.ru квадраты готика тротуарная плитка.