Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Проблемы экологической безопасности водопользования и охраны водоёмов на примере Байкала

Cуществующие "Правила охраны водоемов от загрязнения сточными водами" предлагают производить оценку качества воды по величинам ПДК в расчетном створе водного объекта. В зависимости от требований к качеству воды рыбохозяйственного, санитарно-бытового или социально-культурного водопользования и характера водоема (река, озеро) расчетный створ располагают в 500 или 1000 м от места выпуска сточных вод. Считают, что на таком расстоянии от оголовка сточная вода будет полностью разбавлена и ,тем самым, обезврежена от вредных и токсических веществ, болезнетворных организмов. Следовательно, по существующим правилам водоемы являются составной частью устройств по очистке сточных вод бытовых или промышленных предприятий, что с экологических позиций совершенно недопустимо по ряду причин.
В Байкале минерализация воды в среднем составляет 96,5 мг/дм3. В этой воде сформировалось все видовое разнообразие организмов, которые населяют водную толщу и дно озера. В его воде содержится около 5 мг/дм3 сульфатов, 0,4мг/дм3 - хлоридов, 1,5 мг/дм3 - взвешенных органических веществ, до 12 мг/дм3 кислорода,4,1 мг/дм3 органических веществ (по ХПК) и др..
В промышленных стоках Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) после их очистки на существующих очистных устройствах содержится 750-800 мг/дм3 различных солей, в том числе около 520 мг/дм3 сульфатов, т.е. почти в 100 раз больше; до 110 мг/дм3 хлоридов, т.е. в 275 раз больше, чем в воде озера; органических веществ (ХПК) - 70 мг/дм3 - в 17,5 раза больше; кислорода - 6 мг/дм3 , или в два раза меньше, чем в воде Байкала. Содержание полихлорированных бифенилов (ПХБ) в сточных водах БЦБК достигает 0,28 мкг/дм3, а в воде Байкала их вообще не должно быть, так как это продукт антропогенного происхождения. Они встречаются в некоторых притоках озера (например, в р. Б. Голоустная) до 0,02 мкг/дм3 за счет атмосферного переноса и выпадения с осадками в бассейне этой реки при северо-западных ветрах со стороны как Иркутска и Ангарско-Черемховского промышленного района, так и БЦБК. Вместе с тем вследствие аккумуляции ПХБ по пище-
вой цепи водных организмов в жире нерпы концентрация ПХБ достигает 38 - 64 мкг/г, а диоксиновый эквивалент - 93пг/г, что в сотни и тысячи раз превышает их содержание в окружающей среде.
Как могут нормально существовать пресноводные организмы Байкала в воде с общей минерализацией в 7 - 8 раз большей, чем в озере с содержанием сульфатов в 100 раз, а хлоридов в 275 раз большими, чем в ультрапресной маломинерализованной воде, в которой эти гидробионты возникли? Известно, что с повышением концентрации солей в среде осмотическое давление раствора возрастает, и в воде из организмов будет отсасываться. В этих условиях водные организмы погибают от обезвоживания, даже если растворенные соли не ядовиты. А хлориды и сульфаты, как известно, вредны для многих пресноводных организмов.
Ежесуточно только Байкальский целлюлозный комбинат сбрасывает в Байкал свыше 200 тыс. кубометров промышленных стоков. Предприниматели считают, что эти стоки очищены и соответствуют по качеству или даже лучше требований стандарта на питьевую воду. Эксперименты, проведенные на Байкале, показали, что эти "очищенные" промстоки совершенно не пригодны для жизни байкальских организмов, они в этих стоках погибают в течение короткого времени (от нескольких часов до нескольких суток - разные виды имеют различные сроки выживания). Даже пятидесяти- и стократно разбавленные очищенные промстоки БЦБК вызывают у водных организмов мутагенные изменения и гибель. Только в 10000 раз разбавленных очищенных промстоках гидробионты могут какое-то время существовать. Как долго они могут в таких условиях жить, смогут ли размножаться и какие отдаленные последствия возникнут в таких разбавленных стоках, установить пока не представляется возможным .Министерство и ведомства целлюлозно-бумажной промышленности в проведении подобных исследований не заинтересованы, так как полученные результаты повлекут за собой ужесточение требований к природоохранным мероприятия. Российская академия наук и ее Сибирское отделение средств для создания соответствующих экспериментальных полигонов не имеют. Под влиянием сброса в Байкал и его притоки недостаточно очищенных промстоков БЦБК и других предприятий в озере происходит перестройка экосистемы. Начиная с 60-х годов структура планктонных сообществ значительно изменилась. В фитопланктоне, вместо доминирующей ранее эндемичной водоросли Melosira bajcalensis, начала развиваться менее требовательная к чистой воде Nitzshla aclcularis, которая вытесняет мелозиру. Произошла замена крупноклеточных форм водорослей мелкоклеточными. Параллельно с уменьшением в составе фитопланктона доли мелозиры, а в составе зоопланктона - кормовых организмов рыб снизилась роль циклопа - типичного байкальского вида беспозвоночных. По сравнению с уровнем в 1961 - 1965 гг. к 1996 году вдвое уменьшилась биомасса зоопланктона в период осеннего максимума его развития. Начиная с 1966 - 1967 гг. резко снизились темпы роста и ухудшились физиологические характеристики байкальских рыб, в том числе омуля. Если в 50-х годах омуль впервые шел на нерест в возрасте четырех лет и имел массу 500 г, то
в последние годы он идет на нерест в возрасте 7 - 8 лет и масса впервые нерестующихся особей составляет 180-200 г. В 1987 г. отмечалась массовая гибель нерпы вследствие сброса в озеро большого количества шламлигнина из накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, содержащего целую гамму вредных веществ, в том числе и полихлорбифенилов. Иммунная система животных под влиянием отравления была ослаблена, что обусловило их заболевание и гибель.
Таким образом, действующие правила охраны водоемов не обеспечивают требования даже существующего универсального стандарта на питьевую воду и, в том числе, по рыбохозяйственным нормативам, при которых не должно происходить: а) гибели рыб и кормовых организмов для рыб, б) постепенного исчезновения видов рыб и кормовых организмов, в) ухудшения товарного качества обитающих в водном объекте рыб, г) изменения условий, способных привести к гибели рыб или замене ценных видов на малоценные.
В мировом научном сообществе общепризнанно, что озеро Байкал - уникальный водоем. К нему нельзя подходить с мерками, предназначенными для обычных водоемов даже питьевого назначения. Тем более что стандарт на питьевую воду разработан для выбора пригодного для этих целей водоисточника и не может служить эталоном для оценки допустимых загрязнений.
Водоемы с питьевой водой вообще не должны загрязняться, в них не допустим сброс каких-либо чужеродных веществ. В первую очередь это условие должно соблюдаться по отношению к Байкалу - мировому резервуару непревзойденной по качеству питьевой воды.
Производственники - водопотребители всеми способами и в который уже раз пытаются приравнять Байкал к рядовым водоемам и распространить на него действие существующих природоохранных законодательных актов. Байкал же требует индивидуального подхода и специального закона о его охране и включения в глобальный перечень объектов мирового наследия. В нем сосредоточено 1/5 мировых запасов пресной питьевой воды. Однако озеро и его бассейн продолжают загрязнять промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными отходами, гербицидами, другими пестицидами и различными химическими веществами. Вследствие этого и выбросов в атмосферу происходит также перестройка наземных экосистем в бассейне озера . Так, в частности, под влиянием пылегазовых выбросов БЦБК и других предприятий, сжигающих уголь, гибнут хвойные леса. Больше других страдают темнохвойные и, особенно, пихтовые леса - происходит массовое (250 тыс. га) усыхание
древостоев (40 тыс. га из них погибло безвозвратно). У других пород уменьшается прирост древесины, снижается плодоношение, а большое количество семян у сосны и лиственницы оказывается нежизнеспособным (низкая всхожесть).Вследствие этого необходимо затрачивать больше усилий для заготовки посевного материала.
Остаются не изученными и отдаленные последствия воздействия загрязнения на жизнеспособность растений, которые вырастут из семян, подвергшихся влиянию вредных пылегазовых выбросов. Если жизнестойкость и энергия жизнедеятельности таких семян окажутся пониженными, то и выросшие из них растения могут иметь уменьшенную энергию роста и плодоношения. Продуктивность древостоев из таких деревьев и сроки плодоношения могут быть пониженными, а созревание древесины - удлиненным, т.е. будет снижена биологическая продуктивность лесных угодий, что важно уже не только для региона, на и планеты в целом. Осуществлением такой водоохранной деятельности мы не выполним своего долга пред потомками, а, следовательно, и своего назначения на Земле.
Кардинальное решение задачи предотвращения загрязнения Байкала состоит не в том, чтобы сбрасывать в него даже хорошо очищенные, но все же губительные для водных организмов промышленные стоки и пылегазовые выбросы, а в том, чтобы полностью исключить их попадание не только в озеро и в атмосферу над ним, а и в его бассейн. Это диктуется и заботой об охране уникальной экосистемы Байкала, и экономической целесообразностью. Нет сомнения в том, что ущерб, наносимый природе вследствие ухудшения качества воды озера, расходуемой на разбавление прошедших через очистные устройства, но еще остающихся вредными промстоков, а также от пылегазовых выбросов, во много раз превышает стоимость продукции целлюлозно-бумажных комбинатов.

Другие статьи, рефераты