Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Загрязняющие вещества и их воздействие на окружающую среду

Быстрый рост промышленных и других загрязняющих атмосфе-ру выбросов привёл к драматическому увеличению парникового эф-фекта и концентрации газов, разрушающих озоновый слой. Напри-мер, с момента начала промышленной революции концентрация в атмосфере углекислого газа (СО2) возросла на 26%, при этом более половины прироста приходится на период с начала 1960-х годов. Концентрация различных газообразных хлоридов, прежде всего раз-рушающих озоновый слой хлорфторуглеводородов (ХФУ), лишь за 16 лет (с 1975 по 1990 годы) увеличилась на 114%. Уровень кон-центрации ещё одного газа, участвующего в создании парникового эффекта, – метана, возрос на 143% с начала промышленной рево-люции, в том числе около 30% этого роста приходится на период с начала 1970-х годов. До тех пор, пока не будут приняты безотлага-тельные меры на международном уровне, быстрый рост населения и увеличение его доходов будут сопровождаться ускорением концен-трации этих химических веществ.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что при со-хранении современных тенденций роста выбросов в атмосферу средняя мировая температура вероятнее всего будет возрастать на 0,3С за каждое десятилетие, то есть на 3С (5,4F) к концу XXI ве-ка. В этом исследовании также содержится вывод о том, что нынеш-ние выбросы в атмосферу скажутся на состоянии окружающей среды лишь через некоторое время, поэтому для стабилизации концентра-ции СО2 и ХФУ на нынешнем уровне необходимо принять срочные меры и сократить выбросы в атмосферу более чем на 60%.
С того момента, когда началось тщательное документальное фиксирование данных о погодных условиях, 1980-е годы явились наиболее тёплым десятилетием. Семь из зафиксированных наибо-лее жарких лет приходились на 1980, 1981, 1983, 1987, 1988, 1989 и 1990 годы, причём самым жарким за всю историю наблюдения был 1990 год. Однако до настоящего времени учёные не могут ска-зать наверняка, является ли подобное потепление климата тенден-цией под воздействием парникового эффекта или же это всего лишь естественные, природные колебания. Ведь климат испытывал и ра-нее подобные изменения и колебания. В продолжении последнего миллиона лет произошло восемь так называемых ледниковых пе-риодов, когда гигантский ледяной ковер достиг в Европе широт Кие-ва, а в Америке - Нью-Йорка. Последний ледниковый период завер-шился около 18 тысяч лет назад, и в то время средняя температура была на пять градусов ниже, нежели сейчас. Соответственно и уро-вень мирового океана был на 120 метров ниже нынешнего.
Во время последнего ледникового периода содержание СО2 в атмосфере падало до 0,200, тогда как для двух последних периодов потепления оно составляло 0,280. Таким оно и было в начале XIX века. Затем оно постепенно стало увеличиваться и достигло нынеш-него значения, составляющего примерно 0,347. Из этого следует, что за 200 лет, прошедших с начала Промышленной революции, природный контроль за содержанием углекислого газа в атмосфере с помощью замкнутого цикла между атмосферой, океаном, раститель-ностью и процессами органического и неорганического распада был грубо нарушен.
До сих пор неясно, являются ли указанные параметры потеп-ления климата действительно статически значимыми. Так, например, некоторые исследователи отмечают, что данные, характеризующие потепление климата, существенно ниже показателей, рассчитанных с помощью компьютерных прогнозов на основе данных об уровне выбросов в предшествовавшие годы. Учёные знают, что некоторые виды загрязнителей на самом деле могут замедлять процесс потеп-ления путём отражения в космическое пространство ультрафиолето-вых лучей. Так что вопрос о том, происходит ли последовательное изменение климата или же эти изменения носят временный харак-тер, маскирующий долговременное воздействие возрастающих пар-никового эффекта и разрушения озонового слоя, является дискусси-онным. Хотя на статистическом уровне мало доказательств того, что потепление климата – устойчивая тенденция, однако оценка потен-циальных катастрофических последствий потепления климата вы-звала всеобщие призывы к принятию предупредительных мер.
Ещё одним важным проявлением глобального потепления яв-ляется потепление мирового океана. В 1989 году А. Стронг из На-ционального управления по исследованиям атмосферы и океана до-ложил: «Измерения температуры океанической поверхности, произ-ведённые со спутников в период с 1982 по 1988 годы показывают, что мировой океан постепенно, но заметно нагревается примерно на 0,1С в год». Это чрезвычайно важно, так как из-за своей колос-сальной теплоемкости океаны почти не реагируют на случайные климатические изменения. Обнаруженная тенденция к их потепле-нию доказывает серьёзность проблемы.

Другие статьи, рефераты