Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Примеры воздействия парникового эффекта на окружающую среду

Бытовым примером парникового эффекта может послужить на-гревание изнутри автомобиля, когда он стоит на солнце с закрытыми окнами. Причина здесь в том, что солнечный свет проникает через окна и поглощается сидениями и другими предметами в салоне. При этом световая энергия переходит в тепловую, предметы нагреваются и выделяют тепло в виде инфракрасного, или теплового, излуче-ния. В отличие от света оно не проникает сквозь стёкла наружу, то есть улавливается внутри автомобиля. За счёт этого повышается температура. То же самое происходит и в парниках, откуда и пошло само название этого эффекта – парниковый эффект (или оранже-рейный эффект). В глобальном масштабе содержащийся в воздухе углекислый газ играет ту же роль, что и стекло. Световая энергия проникает сквозь атмосферу , поглощается поверхностью земли, преобразуется в её тепловую энергию, и выделяется в виде инфра-красного излучения. Однако углекислый газ и некоторые другие газы, в отличие от других природных элементов атмосферы, его поглоща-ют. При этом он нагревается и в свою очередь нагревает атмосферу в целом. Значит, чем больше в ней углекислого газа, тем больше инфракрасных лучей будет поглощено и тем теплее она станет. Температура и климат, к которому мы привыкли, обеспечиваются концентрацией углекислого газа в атмосфере на уровне 0,03%. Те-перь мы увеличиваем эту концентрацию, и намечается тенденция к потеплению климата.
Когда обеспокоенные ученые еще несколько десятилетий назад предупреждали человечество об усилении парникового эффекта и угрозе глобального потепления, сперва на них смотрели как на ко-мических стариков из старинной комедии. Но вскоре стало вовсе не до смеха. Глобальное потепление происходит, и очень быстро. Кли-мат меняется на глазах: невиданная жара в Европе и Северной Америке вызывает не только массовые инфаркты, но и катастрофи-ческие наводнения.
В начале 60-ых годов в Томске мороз в 45 градусов был делом обычным. В 70-ые падение столбика термометра ниже отметки 30 градусов мороза уже вызывал смущение в умах сибиряков. Послед-нее десятилетие все реже пугает нас такими холодами. зато нормой у нас стали сильнейшие ураганы, которые разрушают крыши домов, ломают деревья, обрывают линии электропередaч. Еще 25 лет на-зад в Томской области подобные явления были большой редкостью!
Убеждать кого-то в том, что глобальное потепление стало фак-том, уже не приходится – достаточно посмотреть сообщения прессы, отечественной и международной. Жестокие засухи, чудовищные на-воднения, ураганные ветры, невиданные доселе бури - теперь все мы стали невольными свидетелями этих явлений.

Другие статьи, рефераты

Номер телефона морга gos-ritual.ru.