Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Санитарная охрана окружающей среды городов

Санитарной охраной окружающей среды называется деятельность органов санитарно-эпидемиологического надзора по охране жизни и здоровья граждан от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Головной организацией в области санитарного надзора является Государственный комитет Российской федерации по санитарно-эпидемиологическому надзору (Госкомсанэпиднадзор России). Одновременно с ним действуют санитарно-надзорные службы в воинских частях, предприятиях военно-промышленного комплекса, войсках и подразделениях МВД и других формированиях закрытого типа.
Цель санитарной охраны — обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, т. е. такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и есть благоприятные условия для его деятельности. (ст. 1 Закона РСФСР о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения). На долю крупных городов приходится основная масса загрязнения воды и воздуха. Так, в 14 городах России (Барнаул, Братск, Волгоград, Екатеринбург, Кемерово, Магнитогорск, Москва, Новосибирск, Омск, Хабаровск и т.д.) ПДК воздуха превышает в 10 раз. По объему выбросов сточных вод из 15 крупных городов на первом месте стоит Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Самара, Новосибирск, Ярославль, Казань и др.
Госкомсанэпиднадзор России, его центры в республиках, краях, областях, городах и районах, научно-исследовательские учреждения, лаборатории и другие учреждения составляют систему органов санитарно-зпидемиологической службы российской Федерации. Свои задачи санэпидслужба выполняет путем санитарного нормирования, выполнения разрешительных, надзорных и контрольных функций'.
Санитарное нормирование окружающей среды выражается в установлении предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, радиоактивных излучений, шума, вибрации, вредного воздействия магнитных полей и других физических, химических, биологических воздействий.
Разрешительные функции в области охраны окружающей среды и здоровья человека санэпидслужба выполняет в трех формах: 1) выдача заключений на размещение предприятий и сооружений, их технико-экономическое и экологическое обоснование, на ввод объектов в эксплуатацию; 2) разрешение на применение химических и иных токсических веществ в отдельных отраслях народного хозяйства; 3) ведение регистра потенциально опасных химических и биологических веществ.
Надзорная функция состоит в организации систематической проверки соблюдения санитарного законодательства предприятиями, учреждениями, организациями и жителями города. Через сеть своих контрольных пунктов (постов наблюдения, лабораторий) санэпидслужба определяет степень превышения установленных норм выбросов загрязняющих веществ и в необходимых случаях сообщает местным и республиканским органам.
Контрольная функция санэпидслужбы выражается в осуществлении социально-гигиенического мониторинга. Это — государственная система наблюдения, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения в связи с состоянием среды обитания человека. На основе сведений этой системы формируется банк данных о здоровье населения, тенденциях его развития под воздействием окружающей среды.
Решения, принимаемые санэпидслужбой в пределах своей компетенции, являются обязательными для исполнения всеми органами представительной и исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.
Должностные лица санэпидслужбы имеют право в пределах своей компетенции и по вопросам своего ведения посещать предприятия и организации, требовать представления соответствующих данных о соблюдении санитарных норм и предельно допустимых концентраций вредных веществ, давать обязательные к исполнению указания.
Так же как и другие органы надзора, санэпидслужба вправе принять решение о приостановлении, ограничении, прекращении деятельности объекта, о наложении административного штрафа, передаче материалов дела органам следствия, предъявлении в суде или арбитражном суде иска о возмещении ущерба.
В своей деятельности санэпидслужба сотрудничает с представительными и исполнительными органами власти, а также специально уполномоченными органами в области охраны окружающей природной среды — городскими комитетами по охране окружающей среды Минприроды, архитектурно-строительными отделами Госстроя РФ, постами и пунктами наблюдения Роскомгидромета, государственной автомобильной инспекцией.

Другие статьи, рефераты