Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Развитие экологического предпринимательства в РФ

Даже крайне жесткие административные методы — не панацея для решения экологических проблем. В условиях перехода экономической системы страны от директивной к рыночной для успешного решения и предотвращения экологических проблем необходимо наряду с совершенствованием системы государственного экологического управления и контроля внедрять рыночные механизмы. Как показывает зарубежная и отечественная практика, ведущую роль в предотвращении экологических проблем могут сыграть негосударственные (предпринимательские) виды деятельности — экологические аудит, сертификация, страхование.
К сожалению, отсутствие федеральных законов об экологическом аудите, экологическом страховании тормозит развитие этих видов деятельности в регионах. И если судьба законопроекта "Об экологическом аудите" более-менее ясна (в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве РФ), то перспективы федерального закона об экологическом страховании, первый вариант которого был разработан еще в 1995 году, и спустя 10 лет не ясны.
Актуальность принятия такого закона очевидна: с одной стороны, у государства нет достаточных средств на ликвидацию последствий экологических аварий, возмещение ущерба, как это было раньше, с другой — почему государство должно это делать, если предприятия — виновники аварийных ситуаций обладают экономической самостоятельностью либо находятся в частной собственности?
Частный капитал, обладающий реальными финансовыми средствами, может и должен стать источником дополнительного финансирования мероприятий по обеспечению экологической безопасности предприятий.

Другие статьи, рефераты