
На Камчатке началась экологическая сертификация рыбопромышленных компаний
19 марта 2008 года | Россия, Камчатский край
Рубрика: Компании, производства
В системе сертификации MSC используются международные правила и нормы, в том числе документы ООН, направленные на сохранение морских биоресурсов: если компания изымает ресурс из воды, то она должна обеспечить его восстановление в последующие годы. "Зеленому" аудиту подвергается вся процедура промысла - от орудий и способов лова до технологий производства продукции и их влияния на окружающую среду.
Сейчас представитель американской аудиторской компании "MRAG Americas" ("Marine Resources Assessment Group") проводит предварительную оценку рыбопромышленных компаний Камчатки. "В результате этого предварительного процесса мы выносим заключение - готова ли компания пройти сертификацию, и если нет, то какие недочеты ей необходимо устранить", - рассказывает консультант "MRAG Americas" Дмитрий Лайус.
В пресс-службе отметили, что если камчатские компании удачно пройдут сертификацию, они получат право маркировать свою продукцию логотипом MSC, а, следовательно, у них появится возможность поставлять свой товар на рынок экологически требовательных покупателей. "Продукция, произведенная с соблюдением экологических стандартов Морского попечительского совета пользуется более высоким спросом, что выгодно сертифицированным компаниям, - рассказывает координатор морских программ Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Анатолий Декштейн. - Покупатели предпочтут продукцию этих компаний, даже если она будет стоить дороже, ведь эта переплата - гарантия того, что их дети и внуки не останутся без рыбы".
MSC - независимая некоммерческая международная организация, в задачи которой входит сохранение рыбных запасов и обеспечение жизнеспособности морских экосистем. За 11 лет существования MSC получил поддержку и признание более 100 крупнейших производителей и покупателей рыбопродукции, объединений и природоохранных организаций.
Компании, производства — последние новости
26 июня | Международная
25 июня | Россия, Ивановская область
20 июня | Россия, Новосибирская область
17 июня | Россия
Камчатский край — эко-новости региона
17 июня | Рубрика: Флора и фауна
12 апреля | Рубрика: Происшествия
14 марта | Рубрика: Происшествия
1 февраля | Рубрика: Земля и почва
8 декабря 2024 года | Рубрика: Флора и фауна