
Паводок в якутском селе Бетенкес спадает
5 августа 2008 года | Россия, Республика Саха (Якутия)
Рубрика: Происшествия
Около тридцати домов, из которых ушла вода, не подлежат восстановлению. Всего с начала паводка в Бетенкесе был подтоплен 201 жилой дом и 18 объектов соцкультбыта. В некоторых домах вода доходила до потолка.
В конце июля текущего года ливневые дожди, обрушившиеся на Верхоянский район, привели к резкому подъему уровня воды в реках Адыча и Сартанг. Паводковая волна сначала прошла через села Барылас и Юнкюр, в которых было подтоплено 144 жилых дома. Из начеленных пунктов было эвакуировано около 350 человек. В настоящее время вода полностью ушла из этих населенных пунктов, люди вернулись в свои жилища.Во вторник ожидается полный спад воды в селе Бетенкес, из которого было эвакуировано 195 человек - детей, больных, беременных женщин, стариков.
По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки может повыситься уровень воды в реке Яна и ее притоках, в зону затопления могут попасть села Хайысардах и Сайды. Население оповещено о паводковой волне, для эвакуации людей в готовности находятся вертолет Ми-8, семь автомашин, автобус и четыре плавсредства.
Происшествия — последние новости
22 июля | Россия, Камчатский край
19 июля | Россия, Сахалинская область
18 июля | Пакистан
15 июля | Россия, Сахалинская область
7 июля | Международная
Республика Саха (Якутия) — эко-новости региона
20 июня | Рубрика: Флора и фауна
28 апреля | Рубрика: Водные ресурсы
22 апреля | Рубрика: Лесные ресурсы
2 октября 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
23 сентября 2024 года | Рубрика: Земля и почва