Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На территории заказников выявлены несанкционированные постройки

10 октября 2008 года | Россия, Мурманская область

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

За 9 месяцев 2008 года сотрудниками отдела государственного регионального экологического контроля (ГЭК) комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области проведено 104 проверки. За этот период рассмотрено 79 административных материалов, поступивших из иных правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Как сообщили в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды, по результатам проверок вынесено 126 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, наложено штрафных санкций на общую сумму 580 тысяч рублей, из которых более 90 процентов взыскано. Должностным лицам внесено 45 предписаний об устранении правонарушений.

С июня 2008 года сотрудники отдела приступили к проведению проверок исполнения муниципальными образованиями и предприятиями ЖКХ области ранее выданных предписаний.

"Проверки показали, что не все предприятия прилагают необходимые усилия в целях устранения ранее выявленных нарушений и приведения своей хозяйственной деятельности в соответствии с нормами действующего законодательства. Имеют место факты исключительно формального подхода к некоторым вопросам соблюдения отдельных пунктов предписаний", - сообщили в комитете.

В сентябре 2008 года в рамках осуществления новых функций по проведению природоохранных мероприятий по обеспечению режима особо охраняемых природных территорий регионального значения отделом ГЭК поведено 3 рейда по территориям заказников "Варзугский" и "Симбозерский", а также сотрудники отдела ГЭК посетили место расположения памятника природы "Мыс корабль". Выявлены различные нарушения природоохранного законодательства, в том числе нарушения правил охоты и норм Лесного Кодекса.

Кроме того, выявлено наличие на территории заказников 8 несанкционированных построек. В настоящее время по данным нарушениям проводятся проверки.

Источник: B-port.ru

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Мурманская область — эко-новости региона