
Не допустить строительства кафе в парковой зоне Волгограда власти намерены через суд
19 мая 2009 года | Россия, Волгоградская область
Рубрика: Компании, производства
В связи с чем накануне администрация Волгограда подала иск в арбитражный суд Волгоградской области о понуждении к освобождению земельного участка по ул. Чуйкова, 31, на котором ООО "Концерн СПЕКТР" начало незаконное строительство кафе. При этом мэрия просила суд принять меры по обеспечению иска в виде запрета ответчику на осуществление строительства.
Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, разрешение на строительство кафе ООО "Концерн СПЕКТР" на участке площадью 686 кв. м было выдано администрацией Волгограда в 2004 году. В октябре 2005 года администрация города отменила постановление о сдаче участка в аренду обществу. В свою очередь "Концерн СПЕКТР" через областной арбитражный суд добился признания решения мэрии незаконным, а в 2007 году аренда участка была продлена на год. Что же касается продления разрешения на строительство, его обществу получить не удалось - соответствующий отказ администрация города выдала компании "Концерн СПЕКТР" в мае 2008 года.
Позднее Федеральный арбитражный суд Поволжского округа своим решением от 7 апреля 2009 года постановил обязать администрацию пролить срок действия разрешения на строительство кафе в порядке, установленном действующим законодательством. Однако согласно упоминаемому порядку, комитет по градостроительству и архитектуре администрации города не вправе продлить разрешение на строительство, которое еще не начато.
Как отметили в мэрии, руководство общества не приступило к строительным работам в течение нескольких лет. За эти годы срок действия разрешительных документов истек. Несмотря на это, на минувшей неделе ООО "Концерн СПЕКТР" оградило территорию в парковой зоне по ул. Чуйкова, 31.
Глава Волгограда Роман Гребенников поставил задачу перед профильными подразделениями администрации города не допустить незаконного строительства в сквере, который входит в число объектов культурного наследия Волгограда. Кроме этого, решением внеочередного заседания комиссии по сносу самовольных построек уже в ближайшее время земельный участок должен быть освобожден от незаконно возведенного ограждения.
Компании, производства — последние новости
13 августа | Великобритания (Соединенное Королевство)
30 июля | Международная
18 июля | Япония
13 июля | Международная
6 июля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Волгоградская область — эко-новости региона
22 декабря 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
17 июля 2024 года | Рубрика: Земля и почва
6 мая 2022 года | Рубрика: Компании, производства
9 марта 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера
20 июля 2021 года | Рубрика: Флора и фауна